Задержанному в Воронеже американцу Джону Эдварду Тоббину следствие предъявило дополнительные обвинения в совершении более тяжкого преступления. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сказал старший следователь Ленинского РУВД Воронежа Андрей Макаров, дополнительно "гражданину США предъявлено обвинение по статье 228 Уголовного кодекса РФ, часть 4 - сбыт наркотиков в составе организованной группы. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет.

Тоббину предъявлено также обвинение по статье 230, часть 2, пункты "а", "б", "в" (склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек организованной группой).

До последнего времени Джон Тоббин обвинялся в неоднократном незаконном приобретении и сбыте наркотических средств в крупных размерах, организации и содержании притона для потребления наркотиков.

"Следствие фактически закончено, и после ознакомления с материалами дела обвиняемого и его защиты оно будет передано в суд", - сказал Макаров.

Американский гражданин был задержан в Воронеже 1 февраля, у него было изъято около 2,5 г марихуаны. До задержания Тоббин являлся аспирантом Воронежского государственного университета. Он готовил диссертацию по изменениям политических приоритетов россиян за последние 10 лет. Американец прибыл в Воронеж как лауреат фонда Фулбрайта и имел при себе рекомендательное письмо госдепартамента США.

Андрей Макаров напомнил, что Джон Тоббин обучался в институте министерства обороны США, где изучал русский язык, а также прошел подготовку в военно-разведывательной школе Хуачука в штате Нью-Мексико, где получил диплом как "специалист по ведению допросов".