Первые в истории военные учения сельских окружных начальников прошли в Камешковском районе Владимирской области. На учения прибыли восемь глав округов и их заместители. Почти половину округов представляли женщины.

Боевую подготовку сельских руководителей организовал районный военкомат. Уроки давались на учебном полигоне танкового полка. Главы регионов знакомились с вооружением танков и смотрели на то, как они устроены внутри. Кроме того, их учили быстро забираться в танк.

"Самым интересным было то, что я потрогала, побывала в танке, увидела, что это не игрушка, а на самом деле правда", - говорит глава каверинского сельского округа Камешковского района Елена Владимирова.

Военный комиссар района Игорь Иванов считает, что "глава администрации является главным "мобилизатором" - он должен не только организовывать и руководить, но и знать, что находится на вооружении нашей армии".

В программу учений входили стрельбы из автоматов и пистолетов. Однако снег и сильный ветер на полигоне не позволили долго упражняться в стрельбах. "Я был удивлен, что женщины, которые стреляют даже первый раз, показали хорошие тактические навыки", - говорит Игорь Иванов. После краткого подведения итогов перешли к следующему этапу учений - теории.

На теоретических занятиях главам сельских округов было предписано привести в рабочее состояние оперативные радиостанции "Лен". Радиостанция обеспечит постоянную связь с районным военкоматом. А в условиях, когда в сельских округах за долги отключают свет и телефоны, радиостанция √ единственный канал связи с внешним миром.