Не все милиционеры теперь могут проверять паспорта у граждан
Архив NEWSru.com
Не все милиционеры теперь могут проверять паспорта у граждан Владимир Пронин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не все милиционеры теперь могут проверять паспорта у граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Пронина, это касается сотрудников патрульно-постовой и дорожно-постовой служб, а также управления вневедомственной охраны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обо всех нарушениях граждане могут сообщить по телефону "02". За нарушение ведомственного приказа руководство ГУВД будет привлекать провинившихся сотрудников к дисциплинарной ответственности
Архив NEWSru.com

Сотрудникам столичной милиции, выполняющим задачи по обеспечению общественного порядка в городе, теперь запрещено проверять документы у граждан, не совершивших преступление или правонарушение.

В среду на встрече с депутатами городской думы начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин сообщил, что он подписал соответствующий приказ "О мерах по усилению контроля за соблюдением сотрудниками милиции профессиональной культуры, вежливым и внимательным обращением с гражданами".

К сожалению, Пронин не прокомментировал, по каким признакам милиционеры будут определять, совершил ли тот или иной человек преступление, и - соответственно - проверять или нет у него паспорт.

В частности, начальник ГУВД потребовал от руководителей соответствующих подразделений запретить сотрудникам патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы ГИБДД, оперативных полков и ОМОН, военнослужащим внутренних войск, привлекаемым для охраны общественного порядка, проверку у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, в также доставление их в дежурные части ОВД, если не имеется достаточных оснований подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

Вместе с тем дано указание начальникам управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции, паспортно-визового управления, управления по делам миграции принять дополнительные меры по усилению контроля за выполнением гражданами паспортно-визовых правил, правил регистрации, миграционного учета.

Контролировать выполнение приказа будут командиры подразделений, а также сотрудники управления собственной безопасности и инспекции по личному составу.

Обо всех нарушениях граждане могут сообщить по телефону "02".

В пресс-службе подчеркнули, что "начальник ГУВД потребовал от руководителей всех уровней довести содержание приказа N98 и распоряжения до сведения каждого сотрудника московской милиции под роспись, не оставлять без должного реагирования ни одну жалобу, связанную с грубым, нетактичным обращением с гражданами.

По каждому выявленному факту нарушения проводить служебную проверку, применять к виновным лицам строгие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органов внутренних дел".