Основным вопросом пленарного заседания Совета Федерации сегодня стала война в Ираке
Архив NEWSru.com
Основным вопросом пленарного заседания Совета Федерации сегодня стала война в Ираке Совет Федерации полностью поддерживает "взвешенную и последовательную" линию российского руководства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основным вопросом пленарного заседания Совета Федерации сегодня стала война в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет Федерации полностью поддерживает "взвешенную и последовательную" линию российского руководства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соответствующее заявление сенаторы приняли единогласно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступление Игоря Иванова было достаточно длительным, он обсудил с членами вышей палаты парламента практически весь спектр проблем, касающихся позиции России в урегулирования иракского конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе выражается "глубокое сожаление в связи с драматическим развитием" событий в зоне Персидского залива
Архив NEWSru.com

Основным вопросом пленарного заседания Совета Федерации сегодня стала война в Ираке.

Совет Федерации полностью поддерживает "взвешенную и последовательную" линию российского руководства, направленную на урегулирование кризиса вокруг Ирака политико-дипломатическими средствами на основе резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в заявлении верхней палаты российского парламента, единогласно принятом сенаторами за основу после выступления в Совете Федерации главы МИД РФ Игоря Иванова.

В заявлении парламентарии обращаются к президенту России с предложением создать стратегическую группу для выработки мер, направленных на обеспечение интересов нашей страны на Ближнем Востоке. Включить в эту группу Совет Федерации предлагают представителей администрации президента, Совета безопасности РФ, Федерального Собрания, различных министерств и ведомств, деловых и научных кругов.

В документе выражается "глубокое сожаление в связи с драматическим развитием" событий в зоне Персидского залива. Российские сенаторы призвали парламентариев всего мира предпринять все от них зависящее для скорейшего прекращения конфликта и решения иракской проблемы в рамках ООН.

"Реализация силового сценария в отношении Республики Ирак нанесла серьезный ущерб общепризнанным принципам и нормам международного права, всей системе международной безопасности", - говорится в заявлении.

Сенаторы подчеркивают, что кризис вокруг Ирака представляет "существенную угрозу национальной безопасности России и ее интересам", поскольку нарушено единство международной антитеррористической коалиции.

Как отмечается в документе, разрушение экономической и социальной инфраструктуры Ирака, ухудшение экологической обстановки в этой стране - лишь первые результаты решения США и поддержавших их стран начать военную акцию в Ираке. "На Ближнем Востоке нарастает напряженность, конфликт угрожает распространиться за пределы иракской территории", - констатируют сенаторы.

Выступление Игоря Иванова было достаточно длительным, он обсудил с членами вышей палаты парламента практически весь спектр проблем, касающихся позиции России в урегулирования иракского конфликта.

На предстоящем заседании Совбеза ООН Россия потребует "немедленного прекращения военных действий и урегулирования ситуации в Ираке в рамках ООН на основе соответствующих резолюций". Об этом сказал министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, выступая на заседании Совета Федерации.

По его мнению, "большинство членов Совета, скорее всего, выразят возмущение войной в Ираке". "Мы будем обсуждать возможность того или иного решения, которое должен принять Совет Безопасности". "Нельзя забывать и того, - заметил Иванов, - что два государства - постоянные члены СБ ООН (имеются в виду США и Великобритания) могут наложить запрет на какое-либо решение".

Иванов сказал, что "реформа ООН назрела и она необходима, но, чтобы ее осуществить, необходимо получить поддержку большинства членов ООН". В противном случае, отметил он, "организация расколется". По мнению министра, необходимо расширить на пять стран количество постоянных членов СБ ООН, с тем чтобы это отражало реальное соотношение сил в мире". По его словам, в Совете должны быть представлены не только Германия, Япония и Индия, но и представители Азии, Африки и Латинской Америки. "Это сложная дискуссия, но то, что реформа нужна, очевидно", - подчеркнул Игорь Иванов.

Как заявил глава МИД России, все "утверждения Вашингтона и Лондона о справедливости боевых действия в Ираке лишены оснований". "Никаких правовых основ для войны у них нет, их действия противозаконны", - подчеркнул министр. "Очевидно, что развязанная в обход СБ ООН и вопреки нормам международного права война в Ираке вышла за рамки локального конфликта, - отметил он. - Очевидно и то, насколько далеки от реальности попытки придать этому конфликту локальный характер при минимальных жертвах и разрушениях". "Мы все видим растущее количество жертв и разрушений, уничтожение памятников культуры". Игорь Иванов заметил, что "задним числом США и Великобритания пытаются оправдать свои действия, в том числе и через ООН".

Стремление "силой навязать народу какой-либо политический строй заведомо обречено на неудачу". Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Игорь Иванов в Совете Федерации. "О чем сейчас можно говорить, если идет полное разрушение страны и навязывание новых принципов ее устройства", - заметил он, комментируя ситуацию в Ираке. Иванов напомнил слова Владимира Путина о том, что эта война - "серьезная политическая ошибка", и подчеркнул, что "в случае продолжения ударов в ближайшее время можно ожидать гуманитарную, экономическую и экологическую катастрофу - не только в Ираке, но и во всем регионе".

Требования США к другим странам разорвать дипломатические отношения с Ираком глава МИД РФ Игорь Иванов назвал "вызовом мировому сообществу". "Каким бы ни было отношение к режиму Багдада, Ирак - суверенное государство, член ООН и имеет устойчивые отношения с многими странами", - сказал сегодня министр, выступая в Совете Федерации. "Подобный призыв США - это вызов мировому сообществу", - подчеркнул он.

"Россия запросила США, на каких правовых основах Вашингтон начал свои действия, и не получила ответа", - сообщил Иванов. "Попытки придать военной операции в Ираке легитимный характер носят элемент лукавства, так как есть прямой интерес задним числом найти правовые основы для подобных действий", - заметил российский министр.

Глава российского МИД Игорь Иванов назвал звеном в цепочке противоправных действий требование США к странам мира выслать иракских дипломатов и заморозить счета Багдада. Опасность силового решения иракской проблемы заключается в том, что одно противоправное действие "неизбежно тянет за собой и другие", сказал министр, выступая в среду в Совете Федерации. "Как можно иначе расценивать требования США, направивших циркуляр во все страны мира, разорвать дипломатические отношения с Ираком и выслать дипломатов, заморозить иракские счета без каких-либо на это оснований", - подчеркнул Иванов.

Глава МИД РФ Игорь Иванов подчеркнул, что заявления США и их союзников о якобы триумфальном походе за освобождение иракского народа далеки от реальности. "Уже сейчас становится все более очевидным, насколько далеки от реальности попытки (США и их союзников) представить военную акцию против Ирака как триумфальный поход за освобождение иракского народа при минимальных жертвах и разрушениях", - сказал Иванов, выступая в среду в Совете Федерации России.

Глава российского МИД Игорь Иванов выразил обеспокоенность "попытками некоторых кругов в Вашингтоне втянуть Россию в информационную войну против Ирака". Об этом министр заявил в среду, выступая в Совете Федерации.

В частности, сказал министр, это касается "бездоказательных заявлений" о якобы имевших место поставках российскими фирмами в Ирак вооружений в обход санкций ООН. "Рассчитываем, что они (эти круги) проявят чувство ответственности и не будут предпринимать никаких шагов в угрозу нашим отношениям и долгосрочному сотрудничеству", - сказал Иванов. По его мнению, России и США "не уйти от необходимости" совместно искать решения глобальных проблем XXI века, в том числе и международного терроризма.

Глава МИД России Игорь Иванов заявил, что никаких свидетельств экспорта российскими компаниями военного оборудования в Ирак не существует. "Никаких свидетельств, подтверждающих нарушение российскими компаниями существующих резолюций СБ ООН, не существует", - подчеркнул министр, выступая в среду в Совете Федерации. Говоря об обвинениях со стороны США в адрес российских компаний, Иванов отметил, что "никаких доказательств не представлено".

Россия "осуществляет экономическое сотрудничество с Ираком в строгом соответствии с нормами, установленными СБ ООН, в рамках режима санкций", сказал глава российского МИД.

Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что только международные инспекторы могут делать выводы о происхождении оружия массового уничтожения (ОМУ), если будет объявлено, что оно найдено в Ираке.

"Если будут сообщения со стороны коалиционных сил (антииракских ) о том, что ими обнаружено ОМУ, окончательную оценку происхождения этого оружия могут дать только международные инспекторы. Никакие другие оценки к окончательному заключению приниматься не могут", - заявил министр, выступая в среду в Совете Федерации. При этом министр подчеркнул, что такая договоренность в рамках СБ ООН имеется.

Россия "не будет прерывать сотрудничество с США",- подчеркнул глава МИД РФ Игорь Иванов. "Не дай Бог, чтобы война против Ирака переросла в другую войну - экономического, информационного или иного характера", - заметил министр. Он подчеркнул что "интересам России отвечает конструктивное сотрудничество с США во всех областях, в том числе и в торговой".

Если ракетно-бомбовые удары США и Великобритании будут продолжаться, в ближайшее время можно ожидать экологической, гуманитарной и экономической катастрофы в Ираке и в регионе в целом, предупредил глава МИД России Игорь Иванов.

Выступая в среду на заседании Совета Федерации, министр напомнил, что война продолжается уже шестые сутки. По его мнению, иракский кризис "вышел за рамки локального конфликта и сегодня является потенциальным источником нестабильности" для всего региона. Как считает Иванов, последние развития событий в Ираке показывают, "насколько далеки от реального положения дел" оказались планы военной операции. Ранее военная операция против Ирака представлялась некоторым как триумфальный поход за освобождение иракского народа при минимальных жертвах.

Иванов указал, что наносятся удары огромной разрушительной силы, растет число жертв, безвозвратно гибнут культурные и исторические ценности, население испытывает лишения.

Россия развернет на прилегающей к Ираку территории Ирана госпиталь на 5 тысяч мест с полным обеспечением для иракских беженцев. Об этом сообщил в среду глава российского МИД Игорь Иванов, выступая в Совете Федерации. По его словам, предполагается развертывание еще двух госпиталей, а также создание лагерей для беженцев на других территориях, прилегающих к Ираку.

Россия разворачивает активную подготовку к оказанию гуманитарной помощи иракским беженцам, подчеркнул Иванов.