В Шалинском районе Чечни в четверг произошло ЧП, в результате которого погибли 10 военнослужащих воинской части 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в этом районе
НТВ
В Шалинском районе Чечни в четверг произошло ЧП, в результате которого погибли 10 военнослужащих воинской части 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в этом районе По одной версии, военнослужащие погибли в результате подрыва грузовика "МАЗ" на выставленном возле контрольно-пропускного пункта этой части минном заграждении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Шалинском районе Чечни в четверг произошло ЧП, в результате которого погибли 10 военнослужащих воинской части 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в этом районе
НТВ
 
 
 
По одной версии, военнослужащие погибли в результате подрыва грузовика "МАЗ" на выставленном возле контрольно-пропускного пункта этой части минном заграждении
НТВ
 
 
 
По этим данным, подрыв произошел в результате несанкционированного выезда за пределы части автомобиля марки "МАЗ", которым управлял командир роты тяжелых машин капитан Чередниченко
НТВ
 
 
 
В результате взрыва погиб офицер, управлявший автомобилем, и девять военнослужащих из числа наряда по КПП, пытавшихся остановить машину. Еще один военнослужащий из состава этого же наряда получил ранение
НТВ
 
 
 
После того, как техника была разгружена, капитан Чередниченко самовольно принял решение возвратиться в Ханкалу. В следствие того, что с 18:00 движение автотранспорта по территории Чечни запрещено, КПП воинской части был перекрыт
НТВ

В Шалинском районе Чечни в четверг произошло ЧП, в результате которого погибли 10 военнослужащих воинской части 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в этом районе.

По одной версии, военнослужащие погибли в результате подрыва грузовика "МАЗ" на выставленном возле контрольно-пропускного пункта этой части минном заграждении. Об этом в пятницу сообщили в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе.

По этим данным, подрыв произошел в результате несанкционированного выезда за пределы части автомобиля марки "МАЗ", которым управлял командир роты тяжелых машин капитан Чередниченко. Машина подорвалась на минном заграждении в момент, когда наряд по КПП воинской части предпринял попытку предотвратить несанкционированный выезд автомобиля за пределы части, пояснили в ОГВ.

В результате взрыва погиб офицер, управлявший автомобилем, и девять военнослужащих из числа наряда по КПП, пытавшихся остановить машину. Еще один военнослужащий из состава этого же наряда получил ранение.

Как сообщили в штабе ОГВ, в четверг в Чечне осуществлялась транспортировка военной техники из Ханкалы в Шалинский район.

После того, как техника была разгружена, капитан Чередниченко самовольно принял решение возвратиться в Ханкалу. В следствие того, что с 18:00 движение автотранспорта по территории Чечни запрещено, КПП воинской части был перекрыт, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 18:30 по московскому времени автомобиль протаранил шлагбаум, находившийся в нем офицер, не обращая внимания на запрещающие действия военнослужащих из состава наряда по КПП, выехал за пределы части. В результате подрыва минного заграждения он сам и семь военнослужащих, несших службу на КПП и пытавшихся остановить автомобиль, которым он управлял, погибли, один был ранен.

В ходе предварительного расследования установлено, что причиной чрезвычайного происшествия явились неправомерные действия офицера, управлявшего автомобилем. Рассматривается версия о его психическом расстройстве, сказал представитель штаба ОГВ.

По другой версии, на минном поле взорвался военнослужащий, а не автомобиль

Однако источник в прокуратуре Чечни сообщил другую версию произошедшего. По этим данным, на автомобиле "МАЗ" из Ханкалы в Шали прибыли двое военнослужащих. После того, как военнослужащие разгрузили технику, они приняли решение вернуться в Ханкалу после 18:00.

Однако, как отметил источник в прокуратуре, в связи с тем, что продвижение военной автотехники на территории республики запрещено после указанного времени, военнослужащие на КПП попытались воспрепятствовать им, в результате чего произошла ссора, сообщает РИА "Новости".

Двое военнослужащих из Ханкалы попытались выйти за КПП и открыть шлагбаум. Со своей стороны военнослужащие с КПП попытались их остановить, в результате этого один из прибывших, по словам источника, по всей видимости, попал на минное заграждение, после чего произошел взрыв.

В результате этого 10 военнослужащих, среди которых были как прибывшие, так и находившиеся на КПП, погибли.

Боевики утверждают, что военнослужащие погибли при обстреле с их стороны

Сайт сепаратистов сообщает, что полевой командир Ризван Читигов сообщил об успешной боевой операции боевиков в Шалинском районе во второй половине дня четверга. По данным Читигова, боевики атаковали военную колонну федеральных сил, подорвав по ходу ее движения не менее двух фугасов.

После подрывов был открыт массированный огонь из автоматического оружия, который велся в течение 10 минут. Через 10 минут после атаки боевики отошли с места боя.

По этим данным, в ходе нападения 10 военнослужащих были убиты, 6 ранены. Боевики заявляют, что одна грузовая машина с солдатами полностью сгорела.

Стоит отметить, что первое сообщение о вчерашнем ЧП в Шали распространила пресс-служба Минобороны. В нем также говорилось, что военнослужащие Минобороны РФ погибли в результате подрыва военной колонны в четверг вечером в Чечне.

"25 марта в 18:00 при убытии войсковой колонны из населенного пункта Шали после выполнения задач к месту постоянной дислокации произошел подрыв взрывного устройства. В результате погибли восемь военнослужащих", - сообщили в пресс-службе. Позднее, по уточнным данным сообщалось, что погибли 10 военнослужащих.

Гибель военнослужащих расследует Военная прокуратура

Военная прокуратура федеральной группировки в Чечне возбудила уголовное дело в связи с инцидентом в Шалинском районе, в результате которого погибли 10 российских военнослужащих. Об этом сообщили начальник пресс-службы СКВО полковник Игорь Конашенков.

"Создана следственно-оперативная группа. Проводятся неотложные следственные мероприятия. Отрабатывается несколько версий происшествия", - отметил представитель прокуратуры.

Расследование возглавил командующий войсками СКВО генерал армии Владимир Болдырев, который уже находится на месте чрезвычайного происшествия.