В Иркутской области врача обвиняют в убийстве пациента по неосторожности
medicaldesign.com
В Иркутской области врача обвиняют в убийстве пациента по неосторожности
 
 
 
В Иркутской области врача обвиняют в убийстве пациента по неосторожности
medicaldesign.com

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении врача-отоларинголога, из-за профессиональной некомпетентности которого скончался пациент.

Как сообщили РИА "Новости" в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по области, врач в одной из больниц Шелеховского района сделал пациенту трахеотомию - экстренную операцию, предусматривающую рассечение передней стенки трахеи.

Как было установлено в результате проверки, врач выполнил операцию непрофессионально. В результате у пациента возникла острая легочная недостаточность и он скончался.

- Пациенты в России все чаще сталкиваются с халатностью врачей
- Причина большого количества врачебных ошибок - некомпетентность и молчание коллег
- Ежегодно в России от врачебных ошибок умирает 50 тыс. человек

В отношении доктора возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), наказание по этой статье - лишение свободы на срок до трех лет. Пока врач находится на свободе. Он не отстранен от профессиональной деятельности. Расследование продолжается.

Напомним, что за последние сутки это уже второе сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении врача. Накануне стало известно о том, что в Москве возбуждено уголовное дело по той же статье в отношении главного врача частной клиники ООО "Инвест Альянс". Татьяна Комарова подозревается в том, что она провела аборт на поздних сроках беременности 25-летней женщине, в результате которого пациентка скончалась.

Как установлено в ходе предварительного расследования, врач Комарова произвела прерывание беременности с нарушением закона – на сроке 16-17 недель. После операции состояние 25-летней пациентки резко ухудшилось. Причем выяснилось, что по крайней мере в течение пяти часов, когда можно было исправить ситуацию, надлежащей медицинской помощи женщине оказано не было. На следующий день пациентка скончалась в больнице имени Боткина.

Напомним, что примерно половина российских пациентов говорят о том, что хоть раз в жизни становились жертвой врачебной ошибки. По официальным данным, 10% пациентов получили некачественную медицинскую помощь, а данные патологоанатомов увеличивают эту цифру вдвое.

По мнению экспертов Росздравнадзора, причина врачебных ошибок - в отсутствии механизмов контроля профессионализма врачей. По официальным данным, из 600 тыс. работающих в данный момент по специальности врачей 130 тыс. не имеют сертификата, то есть не повышали свою квалификацию как минимум пять лет.

Как говорят в Лиге защиты прав пациентов, чаще всего халатность проявляется в тех областях медицины, где пациент как бы изначально обречен. В первой тройке жертвы тяжелых автокатастроф, роженицы и онкологические больные.

По данным Лиги защиты пациентов, каждый год от врачебных ошибок в России умирает 50 тысяч человек. Официальную статистику врачебных ошибок, которые приводят к гибели пациентов, никто не ведет. Сами медики признают, что каждый третий диагноз - ошибочный. Доказать в суде врачебную ошибку практически невозможно. Усугубляет ситуацию то, что коллеги подозреваемого врача из-за цеховой солидарности чаще всего отказываются свидетельствовать против него.