Мосгорсуд заново начнет рассмотрение громкого дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году. Разбирательство, начавшееся еще осенью прошлого года, было прекращено из-за роспуска коллегия присяжных
Вести
Мосгорсуд заново начнет рассмотрение громкого дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году. Разбирательство, начавшееся еще осенью прошлого года, было прекращено из-за роспуска коллегия присяжных В 2008 году следствию удалось разыскать в Испании и добиться экстрадиции еще двух вероятных пособников убийцы - Александра Захарова и Мартина Бабакехяна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд заново начнет рассмотрение громкого дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году. Разбирательство, начавшееся еще осенью прошлого года, было прекращено из-за роспуска коллегия присяжных
Вести
 
 
 
В 2008 году следствию удалось разыскать в Испании и добиться экстрадиции еще двух вероятных пособников убийцы - Александра Захарова и Мартина Бабакехяна
El Mundo
 
 
 
Магаданский губернатор был убит 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат у принадлежащего Совету Федерации здания, в котором также расположены представительства Магаданской области и других российских регионов
RTV International

Мосгорсуд заново начнет рассмотрение громкого дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году. Разбирательство, начавшееся еще осенью прошлого года, было прекращено из-за роспуска коллегия присяжных. Теперь суду предстоит выбрать новых присяжных.

Как рассказал адвокат подсудимых Мурад Мусаев, перед началом очередного заседания Мосгорсуда, которое должно было состояться в минувший вторник, секретарь суда сообщила о самоотводе двух присяжных-женщин, пишет "Коммерсант". У одной из них заболела родственница, а другая сама почувствовала себя плохо. Приняв ходатайства и пересчитав оставшихся заседателей, председательствующий констатировал, что "в строю" после ухода двух дам осталось 10 из 12 членов основного состава коллегии и только один из восьми запасных присяжных. Продолжать процесс при 11 присяжных по закону нельзя, и судья был вынужден сообщить о роспуске коллегии и приостановлении процесса.

- Защита и следователи уверены в своей победе

Мосгорсуд 8 апреля отберет повторную коллегию присяжных, которая рассмотрит уголовное дело об убийстве магаданского губернатора, сообщила в пятницу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она напомнила, что, согласно закону, суду предстоит отобрать 12 основных и как минимум двух запасных присяжных.

Магаданский губернатор был убит 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат у принадлежащего Совету Федерации здания, в котором также расположены представительства Магаданской области и других российских регионов.

Согласно материалам следствия, большинство участников преступной группы скрылись и позднее были найдены убитыми, в их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства губернатора Магаданской области продолжается.

Обвинение фигурантам данного дела предъявлено по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 и пунктам "ж" и "з" статьи 105 (покушение на убийство), а также части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Если вина обвиняемых будет доказана, то им грозит пожизненное лишение свободы.

Защита и следователи уверены в своей победе

Представители защиты и обвинения называют досрочное прекращение процесса не более чем досадным стечением обстоятельств, из-за которых разбирательство затянется. При этом каждая из сторон убеждена в своей победе даже с участием новой коллегии присяжных. Так, например, Мурад Мусаев отметил, что за полгода, в течение которых проходил первый процесс, ему удалось признать недействительными и исключить из дела несколько десятков из собранных следствием доказательств, а некоторые свидетели обвинения после их допроса на процессе превратились в свидетелей защиты.

"Буквально месяца не хватило до победы", - сообщил адвокат Мусаев. Обвинение, в свою очередь, не теряет надежды на обвинительный вердикт, полагая, что следствием собраны исчерпывающие доказательства вины подсудимых.

По версии следствия, в начале 2000-х годов тогдашний губернатор Магаданской области Валентин Цветков при содействии своего советника Виктории Тихачевой создал в области Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов, которое монополизировало выдачу квот на вылов краба и ценных пород рыбы. Перераспределение доходов от рыбного промысла стало причиной конфликта областной администрации с местной бизнес-элитой, и инициатора реформы "заказали".

Поскольку чиновник большую часть времени проводил в Москве, в столицу из Магаданской области была направлена бригада киллеров, состоявшая, по версии следствия, из семи-девяти человек. Эти люди арендовали дом в Московской области, купили оружие, два подержанных автомобиля, мобильные телефоны с SIM-картами на подставных лиц и два месяца следили за губернатором. Днем 18 октября 2002 года неустановленный киллер расстрелял Валентина Цветкова возле входа в здание представительства Магаданской области при правительстве РФ на Новом Арбате и тяжело ранил при этом сопровождавшего его сотрудника Петра Шапку. После покушения киллеру удалось скрыться.

Уже летом 2003 года в рамках возбужденного по факту убийства уголовного дела был задержан и арестован хозяин нескольких дальневосточных охранных предприятий Артур Анисимов, услугами которого пользовались рыболовецкие предприятия. Его заподозрили в организации убийства, но вначале осудили на три года за мошенничество и только после отбытия срока предъявили обвинение в убийстве Валентина Цветкова. Тогда же были арестован охранник ЧОПа Сергей Филиппенко (его некоторое время считали киллером, но потом отпустили на свободу) и Масис Ахунц, следивший, по версии следствия, за магаданским губернатором в Москве.

В 2008 году следователям удалось разыскать в Испании и добиться экстрадиции еще двух вероятных пособников убийцы - Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. После этого было сделано заявление о раскрытии громкого преступления. Как сообщили следователи, заказчик убийства губернатора не установлен, неизвестен и его предполагаемый исполнитель - киллер якобы сбежал вместе с несколькими подельниками и был ими же ликвидирован. Процесс по этому делу начался в Мосгорсуде в сентябре прошлого года.