Против первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко следствие возбудило уголовное дело, но Генпрокуратура отменила его
Moscow-Live.ru
Против первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко следствие возбудило уголовное дело, но Генпрокуратура отменила его Первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко следствие возбудило уголовное дело, но Генпрокуратура отменила его
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко
Прокуратура Московской области
 
 
 
В понедельник на работу вышел один из отстраненных ранее сотрудников - прокурор Александр Мохов
Прокуратура Московской области

Против первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко следствие возбудило уголовное дело, но Генпрокуратура отменила его, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Заместитель Генерального прокурора РФ накануне вечером отменил постановления о возбуждении уголовных дел в отношении Клинского и Ногинского городских прокуроров. Кроме того, он также отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова и Аллы Гусевой", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин .

Он уточнил, что уголовное дело в отношении Игнатенко и Урумова было возбуждено 25 марта по ч.1 ст. 285 и ч. 4 ст. 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки в крупном размере), а в отношении Гусевой - по статье УК РФ "дача взятки должностному лицу". Расследование этого уголовного дела было поручено Главному следственному управлению СК России.

"Отменой прокурорами постановлений о возбуждении перечисленных уголовных дел были прерваны проводимые неотложные следственные и процессуальные действия, в том числе обыски и ходатайство перед судом об избрании меры пресечения подозреваемому" - заявил Маркин. "Следственный комитет не согласен с решениями прокуроров и намерен в ближайшее время обжаловать их в установленном законом порядке", - сказал он.

В пятницу в СК РФ сообщили, что Главным следственным управлением по Московской области возбуждены уголовные дела в отношении Ногинского городского прокурора Владимира Глебова и Клинского городского прокурора Эдуарда Каплуна по ч.4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере). "По данным следствия, подозреваемые систематически получали от Ивана Назарова (предполагаемого организатора нелегального игорного бизнеса в Подмосковье) и других лиц деньги за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории подмосковных городов Ногинска и Клина", - сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В середине февраля ФСБ России заявила о выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье. В настоящее время предполагаемый ее организатор Иван Назаров находится под стражей. Ранее ему было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Также по этому делу арестованы его предполагаемые сообщники - Алла Гусева и Марат Мамыев. Кроме того, обвинение в мошенничестве предъявлено замначальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Пушкино Николаю Пышкину и оперуполномоченным ГУВД по Московской области Дмитрию Акулину и Сергею Ермакову.

Само дело было открыто по признательным показаниям Ивана Волкова, который находится под подпиской о невыезде.

Ранее Следственный комитет заявлял о возможной причастности к делу прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья. В связи с этим Генеральная прокуратура России провела в областном надзорном ведомстве служебную проверку, в рамках которой не были выявлены факты коррупции, а также не подтвердились данные о том, что Назаров оплачивал заграничные поездки прокуроров.

В то же время в Генпрокуратуре признали факты неформального общения ряда работников прокуратуры с Назаровым. По результатам проверки дисциплинарно наказаны семь прокуроров.

В свою очередь, в Следственном комитете утверждают, что материалы следствия полностью опровергают эти выводы. "Мы не можем раскрывать материалы уголовного дела и предавать их публичной огласке, но могу сказать твердо, что имеющиеся в деле доказательства, в том числе показания свидетелей, полностью опровергают оглашенные результаты проведенной проверки. Сбор и закрепление этих доказательств продолжается", - заявил ранее ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.