Черноморский флот РФ усилят французским вертолетоносцем класса Mistral, несмотря на то, что в российском парламенте его считают не более чем "консервной банкой"
Global Look Press
Черноморский флот РФ усилят французским вертолетоносцем класса Mistral, несмотря на то, что в российском парламенте его считают не более чем "консервной банкой" Отсутствие полной ясности в вопросе по поставкам Mistral, по-видимому, не скажется на планах российского руководства усиливать военное присутствие в Черноморском регионе. Об этом говорит решение о перебазировании в Крым морского ракетоносного авиаполка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черноморский флот РФ усилят французским вертолетоносцем класса Mistral, несмотря на то, что в российском парламенте его считают не более чем "консервной банкой"
Global Look Press
 
 
 
Отсутствие полной ясности в вопросе по поставкам Mistral, по-видимому, не скажется на планах российского руководства усиливать военное присутствие в Черноморском регионе. Об этом говорит решение о перебазировании в Крым морского ракетоносного авиаполка
testpilots.ru
 
 
 
"Французам надо будет сказать спасибо, если они откажутся от контракта по Mistral'ям. Такие "консервные банки" мы и сами можем строить, наши проекты кораблей такого класса намного лучше и вооруженнее"
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Россия решила значительно усилить военное присутствие в Черноморском регионе. Для этого в Крым, который 21 марта стал российским регионом, будет переброшен морской ракетоносный авиаполк, вооруженный бомбардировщиками Ту-22М3. Черноморский флот РФ, в свою очередь, усилят французским вертолетоносцем класса Mistral, несмотря на то, что в российском парламенте его считают не более чем "консервной банкой".

Как сообщили "Интерфаксу" в военном ведомстве, вертолетоносец класса Mistral под названием "Севастополь" с 2015 года будет находиться в составе Тихоокеанского флота РФ. Затем он отправится в Средиземное море для выполнения различного рода задач. К концу 2017 года, побывав в дальних плаваниях, "Севастополь" войдет в главную базу Черноморского флота, но уже в качестве флагмана. "За три года в порту для корабля будет построена инфраструктура базирования", - рассказали в министерстве.

Отметим, что тому же агентству в Главном штабе ВМФ России не подтверждили отправление Mistral в Черное море: "В первоначальные планы по направлению вертолетоносцев типа Mistral на Тихоокеанский флот корректив не вносилось. Никаких решений о размещении кораблей данного типа в Черном море не принималось".

Возможности для усиления Черноморского флота открылись после того, как Крым стал российским регионом. Однако это обстоятельство может, напротив, обернуться для России условной потерей будущего флагмана ЧФ. Страны Запада, в том числе Франция, где производятся Mistral, считают российское присоединение Крыма противозаконным. При этом лидеры западных стран не просто говорят об этом, но и вводят санкции против РФ. Под них уже попали высокопоставленные российские чиновники и несколько бизнесменов близких к власти. Более того, в рамках новых ограничительных мер Франция рассматривает возможность отказа от поставок Mistral в РФ.

- Крымские боевые дельфины и котики перешли в подчинение ВМФ РФ и готовятся выйти на дежурства

В интервью изданию Le Point французский эксперт в области безопасности Этьен де Дюран, который имеет отношение к российско-французской военной сделке, высказался против предоставления России кораблей Mistral. На фоне событий на Украине политолог предположил, что РФ может использовать полученные корабли против союзников Франции. Что касается мнения официального Парижа по поводу сделки, то пока вопрос эмбарго решено отложить до тех пор, пока не наступят сроки поставки кораблей по договору.

В России между тем готовы к возможному разрыву контракта по поставкам Mistral. Дело в том, что французская сторона передала всю необходимую документацию на корабли, поэтому их можно строить на отечественных верфях. Более того, как заявили в парламенте страны, у российских инженеров есть проекты, превосходящие Mistral. Почему пришлось заказывать эту технику за границей, в Госдуме, впрочем, говорить не стали.

"Французам надо будет сказать спасибо, если они откажутся от контракта по "Мистралям". Такие "консервные банки" мы и сами можем строить, наши проекты кораблей такого класса намного лучше и вооруженнее", - рассказал РИА "Новости" председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, который ранее состоял на службе командующим Черноморским флотом.

Отсутствие полной ясности в вопросе по поставкам Mistral, по-видимому, не скажется на планах российского руководства усиливать военное присутствие в Черноморском регионе. Об этом говорит решение о перебазировании в Крым морского ракетоносного авиаполка. В его состав, как предполагается, войдут бомбардировщики Ту-22М3. Численность группировки в Минобороны, по понятным причинам не называют, но отмечают, что ракетоносцев будет "необходимое и достаточное" количество. Расположить самолеты решили на военном аэродроме, находящемся в 13 километрах от Симферополя. Перед их прибытием авиационную базу обещают модернизировать.

Перебазирование Ту-22М3 станет для ракетоносцев возвращением в те районы дислокации, к которым они были приписаны изначально. В 1970-х годах Черноморский флот имел в своем составе Вторую гвардейскую дивизию, куда входили три ракетоносных полка. После раздела ЧФ в 1997 году российской стороне отошли 19 Ту-22М3, а украинской - 20. Часть этих бомбардировщиков вошла в состав авиаполка Северного флота.

В настоящее время часть кораблей этого флота проводит учения в Средиземном море. В них, в частности, участвуют большой десантный корабль "Оленегорский горняк" и большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко". Также в морских маневрах принимают участие корабли Балтийского флота "Калининград" и "Минск". В ближайшие несколько дней, как сообщает ИТАР-ТАСС, североморцам и балтийцам предстоит отточить навыки в противовоздушной обороне. В тренировочном режиме они будут отражать атаки с различной высоты.