Совет Федерации изменил регламент в связи с присоединением Крыма
Moscow-Live.ru
Совет Федерации изменил регламент в связи с присоединением Крыма
 
 
 
Совет Федерации изменил регламент в связи с присоединением Крыма
Moscow-Live.ru

Совет Федерации внес в среду изменения в регламент палаты в связи с вхождением в состав России двух новых субъектов - Республики Крым и Севастополя. Как пояснил на заседании председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, с учетом появления двух новых регионов число субъектов РФ увеличивается на два - до 85, передает РИА "Новости".

Соответственно увеличится и число сенаторов. В составе Совфеда появятся по два представителя от законодательного исполнительного органа Крыма и Севастополя, после чего число сенаторов в СФ России возрастет со 166 до 170.

Также изменится и количество голосов, необходимых для принятия решений. По словам Тюльпанова, для одобрения федеральных законов потребуется 86 и более голосов сенаторов, а для принятия конституционных законов - 128 и более.

Спикер Валентина Матвиенко сообщила, что в настоящее время руководство палаты ведет переговоры с органами власти Крыма и Севастополя. По ее словам, новые сенаторы должны появиться в верхней палате "уже в ближайшее время". Ранее Тюльпанов сообщал, что пока документы о назначении новых сенаторов от Крыма и Севастополя в Совфед не поступали.

По российскому законодательству, представителем регионального парламента в СФ может быть лишь депутат этого парламента. Что касается сенатора от исполнительной ветви власти, то, уточнил Тюльпанов, "губернатор может делегировать своего представителя в Совет Федерации, но только из состава действующего законодательного органа субъекта".

Как передает "Крыминформ", депутаты крымского парламента в среду назначили членом Совета Федерации от республики Крым вице-спикера Сергея Цекова. Он будет представлять в Совфеде законодательную власть Крыма. За назначение Цекова сенатором проголосовали 83 депутата крымского парламента. Одновременно он был освобожден от должности заместителя председателя Госсовета.

Вторым российским сенатором от Крыма, представляющим исполнительную власть, может быть назначена вице-премьер правительства республики Ольга Ковитиди. Ее кандидатура еще не утверждена, сообщил председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов. "Там есть процедура, мы еще не знаем до конца ее нюансов - это происходит в первый раз в истории Крыма", - сказал он.