В публикации говорится, что 11 девочек и два мальчика не выходят на связь с родителями - не исключено, что кто-то из них к текущему моменту уже найден. Полиция сегодня сообщила, что разыскала троих несовершеннолетних, ранее заявленных как без вести пропавшие
Reuters
В публикации говорится, что 11 девочек и два мальчика не выходят на связь с родителями - не исключено, что кто-то из них к текущему моменту уже найден. Полиция сегодня сообщила, что разыскала троих несовершеннолетних, ранее заявленных как без вести пропавшие Пользователи социальных сетей распространяют фотографии, чтобы детей быстрее нашли
 
 
 
В публикации говорится, что 11 девочек и два мальчика не выходят на связь с родителями - не исключено, что кто-то из них к текущему моменту уже найден. Полиция сегодня сообщила, что разыскала троих несовершеннолетних, ранее заявленных как без вести пропавшие
Reuters
 
 
 
Пользователи социальных сетей распространяют фотографии, чтобы детей быстрее нашли
Регион-42 Кемерово

Жители Кемерово в связи с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня" просят в соцсетях помощи в розыске детей, которые не выходят на связь. В сообществе "Инцидент Кемерово" накануне появилось сообщение о 13 детях, которых не могут найти. В публикации говорится, что 11 девочек и два мальчика не выходят на связь с родителями - не исключено, что кто-то из них к текущему моменту уже найден. Полиция сегодня сообщила, что разыскала троих несовершеннолетних, ранее заявленных как без вести пропавшие.

Пользователи социальных сетей распространяют фотографии, чтобы детей быстрее нашли. При этом в социальных сетях пишут, что количество погибших может быть значительно больше официальной статистики, отмечает "Тайга.инфо".

По последним данным, спасатели обнаружили тела 53 человек (по неофициальным данным - 55). Продолжается разбор завалов на третьем и четвертом этажах сгоревшего ТЦ. Судьба еще более 10 человек неизвестна.

В больницах Кемерово остаются 12 пострадавших, еще 36 человек отпущены на амбулаторное лечение. В группе "Инцидент Кемерово" опубликован список, поступивших в медицинские учреждения с места происшествия.

Между тем в соцсетях появляются новые подробности трагедии. Так, по информации депутата Госдумы Антона Горелкина, дети не смогли выбраться из кинозала, потому что его двери были заперты: "По предварительным данным, контролер заперла двери в кинозал и ушла, когда все началось, не вернулась и никому не сказала... Никакой организованной эвакуации, паника и давка, прыжки из окон", - пишет он в Facebook.

Депутат утверждает, что данный ТРЦ находится под контролем миллиардера Дениса Штенгелова - владельца пищевого холдинга "КДВ Групп". "Структура собственности "Зимней вишни" очень запутанная, через несколько юридических прокладок, но строился центр именно на его деньги, и он обязан был знать, что и как строится, как эксплуатируется", - пишет Горелкин.

Он добавляет, что комплекс "Зимняя вишня" был принят в эксплуатацию в 2013 году. Акт приемки ТРЦ подписывался городской комиссией. Главную подпись ставил заместитель мэра, он же начальник управления городского благоустройства. Горелов предполагает, что это было сделано за взятку. Кто на тот момент занимал указанный пост, не уточняется. Между тем стоит отметить, что предпоследний чиновник на должности начальника управления городского благоустройства в Кемерово был уволен в прошлом году тоже за взятки - он проработал на этой должности около года, писал "Коммерсант".