В Ульяновске при рытье котлована под строительство церкви перед проходной Ульяновского автозавода обнаружено древнее захоронение булгар. Специалисты уже называют находку новой археологической сенсацией, сообщает "Эхо Москвы". Такое мнение, в частности, высказал археолог, кандидат исторических наук Юрий Семыкин.

Раскопки одной из могил показали, что она имеет традиционную для древних булгар ступенчатую форму, на дне находится скелет, предположительно, женщины. В могиле обнаружены бусы и браслеты, а также инструмент для плетения циновок. Кроме того, найден глиняный кувшин, датируемый VIII веком.

По данным Семыкина, в Среднем Поволжье обнаружены всего лишь четыре подобных могильника, все они находятся на территории Татарстана. Предполагается, что ульяновский некрополь может содержать несколько сотен захоронений и раскопки позволят историкам лучше изучить тот исторический период. Однако, по словам Семыкина для проведения раскопок нужны деньги, а сейчас археологи работают на голом энтузиазме.

Булгары (болгары) √ волжско-камские тюркоязычные племена. В VII веке булгары разделились на четыре группы. Две из них кочевали в Приазовье и Северном Кавказе, приняв позже участие в этногенезе балкарцев и некоторых других народов. Третья группа отправилась на Балканы, где слились с дунайскими славянами, передав им свои этноним. Четвертая перекочевала в Среднее Поволжье, где подчинило ряд местных финноугорских племен. Здесь было создано государство Волжская Булгария. В 10-14 веках они составляли основное население Булгарии Волжско-Камской. Их потомки - чуваши и казанские татары.