В субботу около 11.00 по московскому времени группа жителей города Иваново вновь перекрыла выезд из города в направлении Нижнего Новгорода, Шуи и Кинешмы, передает РИА "Новости". Пикетчики протестуют против веерных отключений электроэнергии, которые достигли 14 часов в сутки.

Пикетчики говорят, что с 21 мая в их домах отключена горячая вода и возникают перебои с холодной, не работают лифты и телефоны, закрылись детские сады. Даже "последний звонок" в школах проходил вчера в темных актовых залах. В минувшую пятницу жители города уже проводили такой же пикет, блокировав движение транспорта на 5 часов. Однако добиться немедленного возобновления подачи электроэнергии им не удалось.

Веерные отключения электроэнергии в городе Иваново и Ивановской области происходят с 1998 года. Причина - долги потребителей перед ОАО "Ивэнерго". Как заявил генеральный директор ОАО "Ивэнерго" Вячеслав Смирнов, долг муниципальных структур города - самый большой в России и достигает сегодня 1,2 млрд рублей. Подача электричества возобновится только при условии регулярных текущих платежей и погашения по графику старых долгов.

Губернатор Ивановской области Владимир Тихонов собрал экстренное совещание, на котором рассматривается чрезвычайная ситуация с энергоснабжением города Иваново.