Делегаты съезда СПС большинством голосов приняли Устав партии. За принятие документа проголосовали 305 делегатов, против - 22, при 23 воздержавшихся. Согласно тексту этого документа, высшим органом управления партии является общий съезд, созываемый не реже одного раза в 2 года.

Постоянно действующим органом управления партией считается федеральный политсовет СПС в составе 32 человек, избираемых съездом партии, сообщает Газета.Ru. Главой федерального политического совета является председатель, осуществляющий общее политическое управление партией.

Согласно Уставу, в СПС вводится и закрепляется институт сопредседателей, число которых определяется съездом. Помимо этого, вводится Совет партии. Он является коллегиальным совещательным органом в составе председателя политсовета, сопредседателей, членов политсовета, глав региональных отделений СПС, а также членов партии, являющихся депутатами Госдумы и членами Совета федерации.

Как ранее сообщал НТВ.Ru, устав являлся главным пунктом разногласий между основными претендентами на пост председателя √ Борисом Немцовым и Егором Гайдаром. Немцов предлагал сделать Союз правых сил жестко структурированной партией, а Гайдар заявлял, что СПС должно быть либеральнее и "партией без вождя".

Из-за разногласий по поводу устава на съезде о выходе из Союза правых сил официально объявил Сергей Юшенков, один из самых известных правых депутатов Государственной Думы. Теперь, как заявил Юшенков, он будет создавать либеральную партию, но надеется, что "правые не станут заниматься взаимоуничтожением, а будут уважать взгляды друг друга".

На этом фоне о вступлении в СПС на собрании заявила Елена Мизулина √ депутат Думы, бывшая до недавнего времени в числе членов фракции "Яблоко". Несколько месяцев назад Мизулина призвала Союз правых сил и "Яблоко" объединиться, поскольку "иначе "Яблоку" грозит смерть". Остальные члены партии не поддержали ее, и она вышла из "Яблока".

Союз правых сил был образован в 1999 году 9 движениями, и эта коалиция заняла 4 место на выборах в Государственную Думу. СПС считает себя конструктивной оппозицией Владимиру Путину. Несколько недель назад почти все движения, образовавшие СПС, самораспустились, а большинство их членов, как объявлено, войдут в образуемую сегодня партию. Представители СПС объясняют реорганизацию тем, что, по новому президентскому закону о партиях, обсуждаемому в парламенте, в выборах смогут участвовать только партии, а коалиция нескольких движений, какой был Союз правых сил на выборах 1999 года, не будут допущены к голосованию. Закон о партиях несколько дней назад прошел второе чтение в Госдуме и, как заявляют в СПС, они уверены, что рано или поздно он будет утвержден окончательно, и поэтому решили "начать партийное строительство как можно раньше".

Следующие выборы в Думу пройдут в 2003 году, и все партии, которые хотят участвовать в них, должны зарегистрироваться за год до голосования.