Вешняков: инициатива прямых выборов глав Москвы и Петербурга не имеет правовых оснований
Архив NEWSru.com
Вешняков: инициатива прямых выборов глав Москвы и Петербурга не имеет правовых оснований
 
 
 
Вешняков: инициатива прямых выборов глав Москвы и Петербурга не имеет правовых оснований
Архив NEWSru.com

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что инициатива по проведению в Москве и Санкт-Петербурге прямых выборов мэров этих городов не имеет правовых оснований.

"С одной стороны, для постановки такого вопроса определенные основания есть - Москва и Санкт-Петербург - это очень крупные региональные образования. Но, с другой, - это все-таки субъекты РФ - два из 89, и поэтому формирование в них органов власти подпадает под федеральный закон об общих принципах формирования органов государственной власти", - сказал Вешняков, отвечая на вопросы журналистов.

В связи с этим он считает, что "проводить прямые выборы мэров этих городов, не изменив федеральный закон, а только согласно региональному законодательству, - значит быть в правовом плане несостоятельным", сообщает "Интерфакс".

"Если же вносить поправки в федеральный закон, касающийся выборов мэров этих городов, то они должны проходить соответствующую процедуру через Госдуму РФ", - отметил председатель ЦИК.

Ранее депутаты Мосгордумы не приняли проект постановления, предлагающий вернуться к прямым выборам мэров Москвы и Петербурга. Как сообщил представитель городского законодательного собрания, "за" проголосовали только 10 депутатов. Двое были "против" и пятеро воздержались.

Однако еще 13 членов Мосгордумы вообще отказались принимать участие в голосовании по проекту, инициатором которого выступила фракции "Яблоко - Объединенные демократы". Всего в Мосгордуме 35 мест.

Инициатором поправок к федеральному закону стал депутат Евгений Бунимович.

Депутат московского законодательного собрания подчеркнул, что Москва и Санкт-Петербург имеют демократические традиции, и поэтому в них можно оставить выборность глав исполнительной власти.

Как отметил Бунимович, "в Москве массовых волнений, вызванных недовольством городскими властями, не было и нет", что, по его словам, "говорит об ответственности столичной власти перед жителями".

В пользу необходимости поправок Бунимович привел аргумент, что "за все время выборности мэра москвичи не выбрали ни юмористов, ни рецидивистов, ни популистов".

"Есть регионы, где необходимо назначать губернаторов. Но в Москве и Петербурге, как уникальных субъектах Федерации, необходимо сохранить выборность глав городов. И ни одного аргумента против сохранения выборности ни от кого мы не слышали", - сказал Бунимович.