Власти Москвы заявляют, что энергокризис нанес серьезный материальный ущерб и удар по престижу
НТВ
Власти Москвы заявляют, что энергокризис нанес серьезный материальный ущерб и удар по престижу
 
 
 
Власти Москвы заявляют, что энергокризис нанес серьезный материальный ущерб и удар по престижу
НТВ

Авария на электросетях нанесла Москве серьезный материальный ущерб, заявил в четверг вице-мэр столицы Валерий Шанцев, возглавляющий оперативный штаб по ликвидации последствий энергокризиса. "То, что произошло в столице - это удар по престижу Москвы, городу нанесен серьезный материальный ущерб", - отметил Шанцев на заседании штаба.

Вице-мэр подчеркнул, что после ликвидации всех последствий аварии будет проведено специальное заседание правительства Москвы, на котором будет сделан анализ причин энергокризиса и работы городских служб в кризисной ситуации.

По словам Шанцева, каскадное отключение началось после пожара на трансформаторной подстанции в Чагино. После этого произошла разбалансировка энергосистемы, повлекшая за собой последовательное автоматическое отключение целого ряда энергоподстанций.

Вместе с тем Шанцев отметил, что система защиты все-таки сработала и отключенных потребителей оказалось "не так уж много". "Все-таки это не 50 млн, как было в США, а примерно 5 млн", - сказал вице-мэр. Он подчеркнул, что из сложившейся ситуации необходимо сделать выводы с тем, чтобы более оперативно реагировать на подобные случаи, сообщает "Интерфакс".

По окончании заседания оперативного штаба Валерий Шанцев заявил журналистам, что, с его точки зрения, нельзя перекладывать выплату всего ущерба на плечи РАО "ЕЭС России".

"Если мы потребуем выплатить ущерб с "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России", мы не сможем эффективно развивать эту систему", - сказал вице-мэр. "На это у нас просто не хватит средств", - уточнил он.

Вице-мэр полагает, что вопрос с компенсацией ущерба необходимо решать во взаимодействии с российским правительством.