56% считают то, что "Севастополь изначально был российским городом", 7% оценивают стратегическое значение города, как места основного базирования российского флота
НТВ
56% считают то, что "Севастополь изначально был российским городом", 7% оценивают стратегическое значение города, как места основного базирования российского флота Лужков был обвинен в совершении действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, и объявлен персоной нон-грата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
56% считают то, что "Севастополь изначально был российским городом", 7% оценивают стратегическое значение города, как места основного базирования российского флота
НТВ
 
 
 
Лужков был обвинен в совершении действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, и объявлен персоной нон-грата
Первый канал
 
 
 
В выборе между "хорошими отношениями России и Украины" и возвращением Севастополя, россияне предпочитают последнее
Вести

Судьбу Юрия Лужкова, недавно объявленного персоной нон-грата на Украине, могут разделить 68% граждан России. Как свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, именно такое количество россиян разделяют мнение мэра Москвы относительно Севастополя, сообщает "Коммерсант".

Напомним, на прошедших недавно торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе мэр Москвы Юрий Лужков призвал поставить вопрос о возвращении этого города России.

"До сих пор, по историческим документам, Севастополь никогда не передавался Украине, - заявил мэр Москвы. - Вопрос по Севастополю должен быть передан в международный суд. Мы говорим о возможности нормального и законного решения этого вопроса, и он должен быть решен в международном суде. Я официально обращусь к руководству нашего государства, официально обращусь в Государственную думу и в Совет федерации, чтобы снова поставить вопрос по Севастополю".

После заявления мэра Служба безопасности Украины (СБУ) запретила ему въезд в страну. Лужков был обвинен в совершении действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, и объявлен персоной нон-грата.

Между тем, согласно опросу ВЦИОМа, права Украины на этот город признают лишь 5% россиян (статистическая погрешность опроса 3,4%).

При этом, 56% считают то, что "Севастополь изначально был российским городом", 7% оценивают стратегическое значение города, как места основного базирования российского флота. 6% россиян больше всего ценят Севастополь как "город русской воинской славы". В то же время всецело на стороне Юрия Лужкова только 41% граждан. Среди них наиболее активно позицию мэра поддержали в обеих российских столицах (по 55% в Москве и Санкт-Петербурге), а также на селе (39%).

В городах с полумиллионным население и выше идеи Юрия Лужкова разделили 48% граждан, а с населением до 100 тысяч - 29%. 19% граждан России, согласных с мнением Лужкова, однако, пока не готовы "поднимать проблему государственной принадлежности Севастополя".

7% считают, что Севастополь надо оставить Украине и больше не поднимать этот вопрос, так как спор, на их взгляд, "ничего не даст".

Не особо нуждаются в Севастополе только 5% граждан России. Однако они считают, что вопрос о его государственной принадлежности "следует поднимать в ситуациях, когда нужны способы давления на Украину в других важных вопросах, таких, как цены на газ и тому подобное".

В выборе между "хорошими отношениями России и Украины" и возвращением Севастополя, россияне предпочитают последнее.

31% считают, что город надо возвращать себе, так как это "важнее хороших отношений с Украиной".

Более прагматичную позицию заняли 21% россиян. Вопрос о принадлежности Севастополя, по их мнению, российской стороне лучше поднимать только в связи с другим вопросом - о вступлении Украины в НАТО.

Отказаться от претензий на Севастополь ради сохранения хороших отношений с Украиной готовы 18% россиян.

По мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, для большинства россиян не существует такой ценности как "хорошие отношения с Украиной", так как в действительности их нет уже давно. Поэтому большинство населения не видит достаточных причин уступать город Украине.

"Если бы между двух государств был бы мир и союз, то и не имел бы такой остроты территориальный вопрос", - полагает Федоров.

Сейчас же общественное мнение россиян - "отражение четырех последних лет постоянной конфронтации и постоянных перепалок российского и украинского руководства", цитирует "Коммерсант".