Челябинский журналист, донесший президенту на коррумпированного работника прокуратуры, осужден за клевету
Архив NEWSru.com
Челябинский журналист, донесший президенту на коррумпированного работника прокуратуры, осужден за клевету
 
 
 
Челябинский журналист, донесший президенту на коррумпированного работника прокуратуры, осужден за клевету
Архив NEWSru.com

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор в отношении журналиста Владимира Филичкина, который обвинялся в совершении заведомо ложного доноса и клевете на заместителя прокурора Челябинской области Алексея Ваганова.

13 ноября 2006 Филичкин направил на имя президента и генпрокурора России два заявления, в которых ложно обвинил Алексея Ваганова в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, он сообщил сведения об участии Ваганова в преступном сообществе, сообщили агентству "Новый регион" в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска.

По заявлению Филичкина, зампрокурора области за денежное вознаграждение снабжал криминальные структуры служебной информацией. На полученные средства якобы он приобрел в собственность несколько дорогих иномарок, несколько элитных квартир, а также неоднократно путешествовал в страны Азии, Европы и Латинской Америки.

Кроме того, сообщают в суде, Филичкин обвинил Ваганова в том, что последний препятствовал расследованию ряда убийств, раздавая незаконные указания. Обвиняемый также сообщил, что при надзоре за соблюдением выборного законодательства, Ваганов скрыл известный ему факт подделки подписей в подписных листах, представленных кандидатом на пост главы одного из муниципальных образований области.

В своем обращении Филичкин просил отстранить коррумпированного сотрудника областной прокуратуры от занимаемой должности, уволить из органов и возбудить уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, а также по факту получения взятки. Кроме того, в суде сообщили, что Филичкин просил заключить Ваганова под стражу.

Подсудимый свою вину не признал и заявил, что заявления на имя генпрокурора России и президента не писал. Тем не менее, суд признал Филичкина виновным по статье 306 части 2 УК РФ ("Заведомо ложный донос") и по статье 129 части 3 УК РФ ("Клевета"). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Гражданский иск потерпевшего удовлетворен частично: с журналиста в пользу заместителя прокурора области взыскано 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.