Следственный комитет при прокуратуре России по республике Дагестан возбудил уголовное дело по факту убийства в минувший понедельник заместителя руководителя Духовного управления мусульман Дагестана Ахмеда Тагаева
Первый канал
Следственный комитет при прокуратуре России по республике Дагестан возбудил уголовное дело по факту убийства в минувший понедельник заместителя руководителя Духовного управления мусульман Дагестана Ахмеда Тагаева Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре России по республике Дагестан возбудил уголовное дело по факту убийства в минувший понедельник заместителя руководителя Духовного управления мусульман Дагестана Ахмеда Тагаева
Первый канал
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств)
Первый канал
 
 
 
Как отмечают в СКП, в качестве основной версии убийства следствие рассматривает общественную деятельность Тагаева
Первый канал

Следственный комитет при прокуратуре России по республике Дагестан возбудил уголовное дело по факту убийства в минувший понедельник заместителя руководителя Духовного управления мусульман Дагестана, руководителя общественной организации "За нравственность" Ахмеда Тагаева.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, 25 мая 2009 года примерно в 21:45 в дачном обществе "Вагонник" по улице Общественной в Кировском районе Махачкалы неизвестный преступник выстрелил из огнестрельного оружия, предположительно пистолета калибра 9 мм, в Тагаева. Жертва от полученного огнестрельного ранения в голову скончалась на месте.

Как отмечают в СКП, в качестве основной версии убийства следствие рассматривает общественную деятельность Тагаева. В рамках уголовного дела создана следственно-оперативная группа. Разработан и утвержден план следственных и оперативно-розыскных мероприятий. По делу проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление очевидцев данного преступления и убийцы.

Тагаев в Духовном управлении мусульман Дагестана отвечал за связи с общественностью и СМИ, он считался одним из главных идеологов противостояния религиозному экстремизму в исламской среде. В последние годы Тагаев активно занимался и общественной деятельностью, в частности, возглавлял движение "За нравственность".