Жириновский считает, что демократия для России вредна
Архив NEWSru.com
Жириновский считает, что демократия для России вредна
 
 
 
Жириновский считает, что демократия для России вредна
Архив NEWSru.com

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что обеспечение прав человека и построение гражданского общества в целом - для России вредно.

"Для нашей страны демократия вредна. История России показывает, что, как только расширяются политические свободы, сразу происходит крушение в стране", - заявил лидер ЛДПР во вторник в Москве на заседании "круглого стола" "Политические партии и права человека", передает "Интерфакс".

Жириновский призвал не следовать европейским стандартам развития демократического общества. "Европа погибает, а мы пытаемся взять старые европейские одежды. Да и Америка с Израилем пошли сегодня по пути свертывания демократии", - сказал он.

"Попытка создавать гражданское общество означает погубить Россию, оно может существовать в маленькой, теплой стране, но не у нас. В России невозможны ни нормальная многопартийная система, ни защита прав человека; у нас нельзя ничего навязывать искусственным путем, а естественный для нас - это самодержавие", - сказал лидер ЛДПР.

Попытки создания гражданского общества, защиты прав человека и проведения свободных выборов он назвал не только вредными, но и утопическими для России.

"Хотите гибели - давайте России демократию; если хотим остаться жизнеспособными, мы должны стремиться к диктатуре и империи", - призвал Жириновский.

83% опрошенных нуждаются в "сильной руке"

Почти половина населения нашей страны - 49% - считают, что населению России необходима "сильная рука". Таковы результаты опроса, проведенного Агентством региональных политических исследований (АРПИ).

В ходе исследования опрашиваемым задавали вопрос: "Бывают ли, по вашему мнению, такие ситуации в жизни страны, когда народу нужен сильный и властный руководитель, 'сильная рука'?"

На втором месте стоит ответ 'бывают такие ситуации, например, сейчас, когда нужно сосредотачивать всю полноту власти в одних руках' - 34%.

Только 15% респондентов считают, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы вся власть была отдана в руки одного человека, а 2% затруднились ответить.