Депутат Рыжков готовит иск против ГУВД
Архив NEWSru.com
Депутат Рыжков готовит иск против ГУВД
 
 
 
Депутат Рыжков готовит иск против ГУВД
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы Владимир Рыжков намерен подать иск на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина в связи с тем, что его не допускают к лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову, задержанному на "Марше несогласных".

В эфире "Эха Москвы" Рыжков подчеркнул, что налицо факт нарушения закона о статусе депутата, согласно которому он может без предварительного уведомления и согласования посещать изоляторы для того, чтобы проверять условия содержания.

Вместе с тем, Рыжков добавил, что ему удалось узнать, что Каспаров содержится один, "в достаточно нормальных условиях, настроение и состояние у него хорошее".

Первый раз Рыжков пробовал пройти к Каспарову в воскресенье вечером. Ему отказали под предлогом того, что бюро пропусков закрыто и посоветовали приходить утром в понедельник. "Здесь есть определенные передержки: вчера к Каспарову не допускались адвокаты, защитники с трудом были допущены к суду, их жалоба до сих пор не рассмотрена", - заявил тогда Рыжков.

Каспарова задержали во время "Марша несогласных" в Москве. Мещанский суд присудил 5 суток административного ареста. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений, а его сторонники - о том, что его били дубинками.