Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вместе с сотрудниками прокуратуры провела проверки в российских вузах
Russian Look
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вместе с сотрудниками прокуратуры провела проверки в российских вузах В отношении многих вузов были возбуждены дела об административных правонарушениях - учебные заведения могли принимать без результатов ЕГЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вместе с сотрудниками прокуратуры провела проверки в российских вузах
Russian Look
 
 
 
В отношении многих вузов были возбуждены дела об административных правонарушениях - учебные заведения могли принимать без результатов ЕГЭ
Russian Look
 
 
 
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) организует проверки в связи с сообщениями о сокращениях в МГУ
Russian Look

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вместе с сотрудниками прокуратуры провела проверки в российских вузах. В итоге своих лицензий лишились 69 образовательных учреждений. В отношении многих вузов были возбуждены дела об административных правонарушениях - учебные заведения могли принимать без результатов ЕГЭ, а в одном вузе даже отсутствовали преподаватели и учебные аудитории.

"В результате проведенной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки работы с 1 сентября 2013 года из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов; 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования", - говорится в пресс-релизе Рособрнадзора.

"Всего исключено из реестра 69 лицензий образовательных организаций. Среди них - Институт социально-экономического развития, Ставропольский финансово-экономический институт, Международная академия образования (институт), многочисленные филиалы Современной гуманитарной академии (СГА)", - рассказали в ведомстве.

- Роструд проведет проверку в МГУ из-за слухов о массовых сокращениях

Однако представитель СГА опровергла информацию о ликвидации филиалов вуза. Согласно сообщению, направленному NEWSru.com, "никакие филиалы Современной гуманитарной академии не ликвидированы и не закрыты Рособрнадзором".

"Вуз сам отказался от приложений к лицензии базового вуза по целому ряду филиалов, поскольку они более ему не нужны для обеспечения образовательного процесса, осуществляемого из Москвы для студентов, осваивающих образовательные программы в регионах. Все филиалы СГА работали и продолжают работать", - рассказали представители пресс-службы СГА.

Кстати, основанием для проведения проверки послужил телевизионный сюжет "Вузы-прокладки: мошенники нашли способ обойти ЕГЭ", показанный в эфире программы "Вести недели" в сентябре. Рособрнадзор провел проверки в вузах, названных в передаче, и поделился итогами.

Например, в Дагестане в скором времени прекратят свою деятельность Институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры и Социально-экономический институт - суд принял в производство заявления Рособрнадзора. Кроме того, в связи с выявленными нарушениями лицензионных требований приостановлено действие лицензии Института русского театра. Этот вуз отличился тем, что зачислял абитуриентов без процедуры прохождения ЕГЭ. Для этого использовались фиктивные документы об образовании, "полученные в образовательных учреждениях иностранных государств". Прокуратура Москвы возбудила в отношении вуза несколько дел об административных правонарушениях.

Особенно отметим Брянский филиал Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса. Как заявили в Рособрнадзоре, у вуза не было "помещений, оснащенных для осуществления образовательной деятельности". Однако у филиала не было не только аудиторий, но и преподавателей. "В Брянском филиале Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса не было штата педагогов, оформленных в соответствии с действующим трудовым законодательством", - отметили в ведомстве.

Также на 90 суток была приостановлена деятельность Института языков и культур им. Льва Толстого. Отметим, что в августе 2012 года уже происходили подобные проверки, связанные с незаконным зачислением абитуриентов.