Сенатор от Челябинской области Константина Цыбко, подозреваемый в получении многомиллионной взятки и лишенный неприкосновенности в связи с уголовным преследованием, опровергает появившуюся в Сети информацию о его бегстве за границу
Russian Look
Сенатор от Челябинской области Константина Цыбко, подозреваемый в получении многомиллионной взятки и лишенный неприкосновенности в связи с уголовным преследованием, опровергает появившуюся в Сети информацию о его бегстве за границу Зампредсед комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель Челябинской области в верхней палате парламента Константин стал первым сенатором, лишенным неприкосновенности в связи с уголовным преследованием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор от Челябинской области Константина Цыбко, подозреваемый в получении многомиллионной взятки и лишенный неприкосновенности в связи с уголовным преследованием, опровергает появившуюся в Сети информацию о его бегстве за границу
Russian Look
 
 
 
Зампредсед комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель Челябинской области в верхней палате парламента Константин стал первым сенатором, лишенным неприкосновенности в связи с уголовным преследованием
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
В июне лишенный неприкосновенности из-за обвинения в вымогательстве взятки депутат Госдумы Алексей Митрофанов тут же выехал за границу, как он утверждает, на лечение и до сих пор не вернулся
Russian Look

Сенатор от Челябинской области Константина Цыбко, подозреваемый в получении многомиллионной взятки и лишенный неприкосновенности в связи с уголовным преследованием, опровергает появившуюся в Сети информацию о его бегстве за границу. Он уверяет, что никуда не убегал, а просто отдыхает и скоро выйдет на работу.

"В связи с распространяемыми в СМИ предположениями из недостоверных источников о том, что я якобы "навсегда покинул пределы России и скрываюсь в одной из зарубежных стран", считаю необходимым сообщить, что нахожусь в официальном отпуске за свой счет, до 10 декабря", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы сенатора, распространенное от его имени 26 ноября.

"По окончании отпуска я приступлю к исполнению своих служебных обязанностей в Совете Федерации", - заверяет Цыбко. Где именно он проводит свой отпуск, сенатор не раскрывает.

О том, что Цыбко выехал в Израиль примерно месяц назад и не планирует возвращаться в Россию, рассказал РБК вечером 24 ноября бывший замглавы Росприроднадзора, а ныне руководитель непарламентской партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Олег Митволь. По его сведениям, Цыбко рассчитывает получить израильское гражданство.

"Ему это нужно, чтобы Израиль не выдал его России", - утверждает Митволь, работавший в одно время с Цыбко в природоохранном ведомстве - тот был помощником руководителя, а затем возглавлял общественный совет Росприроднадзора. По сведениям Митволя, у Цыбко не отбирали заграничный паспорт и он смог беспрепятственно покинуть Россию.

Информацию о выезде Цыбко из России подтвердил изданию и зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. По его мнению, "уехав из России, Цыбко косвенно признал выдвинутые против него обвинения", а неявка сенатора на очередной допрос по делу повлечет объявление в федеральный и международный розыск, заочное предъявление обвинения и заочный суд.

Некий источник РБК, близкий к руководству "Единой России", подтвердил, что Цыбко находится в Израиле. Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг в комментарии изданию сказал, что слышал, что Цыбко находится за границей, но о его местонахождении не знает: "Он как бы лечится".

Сам Цыбко еще в тот же день заявил изданию, что с 19 октября находится в отпуске, который ему подписала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Я не был в отпуске летом, давал все необходимые показания, - пояснил сенатор. - Расследование идет два с половиной года, все это время я ездил отдыхать и никакого ажиотажа вокруг этого не было".

Цыбко добавил, что у него были проблемы со здоровьем и во время отдыха он занимается в том числе и этим. При этом он отказался уточнить, где именно отдыхает, но уведомил, что выйдет на работу 10 декабря.

Зампредсед комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель Челябинской области в верхней палате парламента Константин стал первым сенатором, лишенным неприкосновенности в связи с уголовным преследованием. 25 июня его коллеги по представлению Генпрокуратуры РФ отозвали у Цыбко иммунитет. При этом ему было позволено продолжать выполнять свои должностные обязанности до истечения срока полномочий в октябре 2015 года.

Цыбко инкриминируют получение многомиллионной взятки. По версии следствия, в период с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя Евгения Тарасова не менее 18 миллионов рублей за содействие в его назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Кроме этого, по данным следствия, в 2012 году сенатор получил не менее 10 млн рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за "оказание общего покровительства при реализации бизнес-проектов в регионе".

Сам Цыбко уверял, что деньги у Лакницкого он брал в долг на покупку квартиры, а с Тарасовым "в момент передачи взяток" даже не встречался. Собранные Следственным комитетом материалы он назвал фальсификацией и политическим заказом.

Цыбко называли "человеком экс-губернатора региона Михаила Юревича", уволенного с этой должности президентом Владимиром Путиным в январе и позднее ставшего депутатом Госдумы от партии власти. Источники в администрации Челябинской области говорили, что Цыбко в регионе имел конфликты со многими представителями исполнительной власти и силовых структур.

Челябинскую область в Совфеде Цыбко представляет с 2010 года. Помимо этого, он является экспертом администрации президента по вопросам экологии.

В довершение стоит напомнить, что в июне лишенный неприкосновенности из-за обвинения в вымогательстве взятки депутат Госдумы Алексей Митрофанов тут же выехал за границу, как он утверждает, на лечение и до сих пор не вернулся.