Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас вокруг места падения Ил-18 выставлено оцепление из внутренних войск Грузии, подразделений департамента по чрезвычайным ситуациям грузинского МВД, а также военнослужащих российской военной базы в Батуми. Самолет разбился о склон горы Мтирала, расположенный на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря. Это в 25 километрах от Батуми. Первыми смогли добраться до этого района команда из 50 батумских спасателей и более 120 российских военнослужащих. Именно они и вели всю ночь поисково-спасательные работы на месте трагедии.

Договоренность о тесном сотрудничестве соответствующих служб России и Грузии была достигнута сегодня утром, в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе.

Сегодня к месту катастрофы российского ИЛ-18 отправляются и специалисты российского МЧС. Из-за того, что аэропорт в Батуми не в состоянии принять большой транспортник МЧС ИЛ-76, спасатели вынуждены были посадить его в Сочи, после чего началась переброска 49 сотрудников спасательного отряда и спецтехники к месту трагедии.

Переброска ведется вертолетами и самолетами АН-74, один из самолетов уже вылетел. На нем, вместе со спасателями летят и члены госкомиссии. Всю ночь находились в готовности и сочинские спасатели. Не исключено, что и они будут задействованы в поисковых работах. В ближайшие часы к месту катастрофы отправится вертолет БК-117.

Предполагается, что на месте аварии будет работать поисковый вертолет 105 легкого класса. Помимо этого, в спасательной операции задействуются еще два вертолета "К-32", базирующихся на юге России. Кроме того, в поисковых работах предполагается использовать служебных собак.