Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Съемочной группе НТВ удалось поговорить с Шарлем Ломбарскини, одним из двух французских журналистов, взявших интервью у президента России для Le Figaro.

Эта газета опубликовала сегодня интервью президента России в канун его официального визита во Францию. Ломбарскини поделился с НТВ своими впечатлениями от разговора с президентом России.

Француз видел фотографии Путина и раньше, однако был удивлен тем, насколько энергичным оказался этот человек. Несмотря на невысокий рост, российский президент показался Ломбарскини похожим на спортсмена, а в некоторых моментах Путин даже напоминал французу быка. "Когда мы начали с ним говорить, я почувствовал тот же контраст. Мягкий голос и жесткие заявления", - продолжает Шарль Ломбарскини.

По словам журналиста, многое из того, о чем говорил президент по этому поводу, противоречит традиционным взглядам на демократию на Западе. Однако именно в эти моменты Владимир Путин, казалось, говорил искренне. Так, особое впечатление на журналиста произвела та метафора, которую Путин употребил, описывая отношения государства с одной стороны и большого бизнеса и прессы, тех, кто собирается "шантажировать политическую власть", √ с другой. Путин сказал, что в Росии нет "западной традиции" противостояния "кинжал" против "кинжала". В руках у государства "большая дубина", и хотя это оружие еще не применялось, злить его обладателя не стоит. Иначе √ "бум" и все. По сути, это была первая прямая угроза президента своим политическим противникам.

Коснулся Путин в интервью Le Figaro и обстановки в Чечне. Ситуацию в республике президент назвал стабилизировавшейся. Чеченских боевиков √ в основном ликвидированными и отрезанными от помощи из-за границы.

Тем временем Франция, как известно, является одним из самых жестких критиков действий России в Чечне. Как считает Шарль Ломбарскини, именно реальные действия Кремля будут определять фон визита во Францию. Даже если президент Путин приедет в Париж, будет улыбаться, и говорить там с той же прямотой, как и в интервью Le Figaro, все то положительное впечатление, который он пытается создать, не сможет развеять впечатление негативное, которые Россия в целом производит на Запад.

Визит Владимира Путина во Францию начинается на следующей неделе.