По мнению Сергея Иваненко, сегодня настал "момент истины"
Архив НТВ
По мнению Сергея Иваненко, сегодня настал "момент истины"
 
 
 
По мнению Сергея Иваненко, сегодня настал "момент истины"
Архив НТВ

По сообщениям российских информационных агентств, заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко выступил сегодня перед журналистами с комментариями интервью президента французской газете "Фигаро". По его мнению, сегодня, по сути, настал "момент истины".

Рассуждая о взаимоотношениях власти с олигархами, Владимир Путин в своем интервью "Фигаро", в частности, заявил: "Государство держит в своих руках дубину, ударить которой может лишь однажды, но - по голове. Пока мы еще ни разу эту дубину не использовали - мы лишь схватили ее, и этого оказалось достаточно, чтобы на нас обратили внимание". Сергей Иваненко полагает, что такого рода "лексика президента недопустима". "Это не те слова, которыми должен разговаривать со своими гражданами президент демократического государства", - сказал представитель "Яблока". Он заметил, что речевые обороты Президента позаимствованы "совсем из другого арсенала".

Выступая перед журналистами, заместитель председателя фракции "Яблоко" высказал версию, что "данное заявление опубликовано в тот же день, когда стало известно о том, что после гибели АПЛ "Курск" на ее борту оставались в живых еще 23 человека" и предположил: "Не является ли его заявление попыткой запугать СМИ, чтобы они в ближайшие дни вели себя потише, поспокойнее, не обсуждали именно эту страшную новость?"

В то же время Сергей Иваненко уверен, что "если такое намерение есть, то осуществить его не удастся". "Я думаю, СМИ найдут в себе мужество, чтобы рассказать всю правду", - добавил депутат. В связи с этим следует напомнить, что 15 сентября Госдума не поддержала инициативу фракций "Яблоко", ОВР и СПС, высказавшихся за формирование независимой комиссии. Фракции КПРФ и ЛДПР не дали ни одного голоса в поддержку этой инициативы. Идею поддержали лишь небольшая часть депутатов из фракции "Единство", а также Агропромышленная группа и группа "Народный депутат".