Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня в Верховный суд России поступила жалоба губернатора Курской области Александра Руцкого на решение областного суда о его отстранении от участия в первом туре выборов главы областной администрации. Съемочная группа телекомпании НТВ, дежурившая у входа в здание Верховного суда, дождалась того момента, когда около половины десятого утра Руцкой и его адвокат Дмитрий Штейнберг подъехали к зданию. Курский губернатор, как и обещал, сам привез в суд апелляцию.

В доставленной жалобе на действия избирательной комиссии и областного суда достаточно много пунктов. В частности, Руцкой, как известно, пострадал за неверное указание в декларации размера принадлежащей ему жилой площади. Площадь его московской квартиры составляет 440 метров, а губернатор указал всего 160. Однако, по мнению Руцкого и его адвоката, в законе нигде нет четкого указания на то, что необходимо указывать точный метраж жилой площади. Вполне возможно, что достаточно простой декларации о существовании квартиры.

Кроме того, Руцкой указывает, что при проведении выборов было допущено грубое нарушение законности √ ведь его кандидатура была снята в то время, когда голосование, по сути, уже началось. "Нарушены конституционные права тех, кто уже проголосовал, потому что состоялось досрочное голосование. 4069 человек √ это все-таки достаточно большое число",- говорит губернатор. Поднимает он и еще одно тему. Снятие кандидатуры с выборов всего за 12 часов до их начала не оставляет времени на подачу апелляции. "А это, - подчеркивает Руцкой, - как известно, конституционное право любого человека".

Адвокат Дмитрий Штейнберг заявил, что жалоба Руцкого была принята к рассмотрению. Заместитель председателя Верховного суда принял решение о том, чтобы потребовать передачи материалов дела из Курского облсуда. Как добавляет адвокат, технологически теперь дальше ситуация будет развиваться следующим образом: дело будет рассмотрено, как только материалы поступят в Верховный суд. Если судейская коллегия найдет основания для того, чтобы опротестовать решение облсуда, то этот протест будет вынесен. Но, подчеркивает Штейнберг, рассмотрение дела "связано со многими оценочными факторами". Что это значит, адвокат пояснять не стал, добавив лишь, что "приговор Курскому областному суду" "фактически написан".

Между тем жалоба будет рассматриваться в "порядке надзора". А это означает, что никаких жестких временных ограничений у Верховного суда нет, и многое будет зависеть от позиции самой коллегии. Совет Федераций не вынес никаких официальных требований, и дело оставлено на усмотрение Верховного суда. Разбирательство может затянуться не только до второго тура, но и на больший срок. Если же второй тур губернаторских выборов все-таки состоится, то опротестовать его результаты будет крайне сложно.