Шаймиев возразил Путину - он не согласен на роспуск парламента в случае отклонения "президентского" кандидата в губернаторы
Архив NEWSru.com
Шаймиев возразил Путину - он не согласен на роспуск парламента в случае отклонения "президентского" кандидата в губернаторы В понедельник парламент Татарстана обсуждал федеральный законопроект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шаймиев возразил Путину - он не согласен на роспуск парламента в случае отклонения "президентского" кандидата в губернаторы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник парламент Татарстана обсуждал федеральный законопроект
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его мнению, реформа организации власти "лишает народ России права избирать и, таким образом, участвовать в управлении государством"
Архив NEWSru.com

Президент Татарстана Ментимер Шаймиев не согласен с нормой законопроекта о новом порядке выборов глав регионов РФ, предполагающей возможность роспуска парламента субъекта Федерации в том случае, если им будет отклонена предложенная президентом страны кандидатура. "Есть парламент, избранный народом, это - глас народа", - заявил Шаймиев.

"Неважно, каким образом избраны депутаты - по партийным ли спискам, по-другому, но они избраны народом, и мы не должны соглашаться ни в какой форме, ни при каких условиях с возможностью роспуска нашего парламента", - сказал глава Татарстана на заседании Госсовета республики.

В понедельник парламент Татарстана обсуждал федеральный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

По мнению Шаймиева, региональный парламент вправе иметь свое мнение о кандидатуре главы субъекта Федерации. Кроме того, по его словам, в дальнейшем в законопроекте необходимо говорить именно об избрании высшего должностного лица, а не "наделении полномочиями". Это принципиально важно, отметил Ментимер Шаймиев.

Напомним, что 23 октября ряд общественных организаций и партий Татарстана провели в центре Казани митинг против изменения принципов избрания глав регионов. Митинг проводился общественным объединением "Созидание", региональным отделением КПРФ, Татарским общественным центром (ТОЦ), общественными организациями "Народная воля" и "Согласие".

"Мы намерены обратить внимание общественности на то, что инициативы по поводу назначения глав регионов представляют реальную угрозу для демократии и принципов федерализма", - заявил на митинге лидер "Созидания" Айрат Шарипов.

По его мнению, реформа организации власти "лишает народ России права избирать и, таким образом, участвовать в управлении государством". "Мы не намерены отказываться от своего конституционного права", - подчеркнул Шарипов. Он также заявил о намерении создать инициативную группу по проведению референдума по этому вопросу.

22 октября комитет по государственному строительству и местному самоуправлению парламента Татарстана в целом одобрил законопроект об изменении принципов избрания глав регионов, однако выказал намерение в скором времени представить на обсуждение ряд поправок.

Как сообщил спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы", депутаты приняли решение поддержать законопроект "концептуально", но при этом внести ко второму чтению в ГД РФ ряд поправок.

"Одной из поправок было, чтобы первоначально президент выбирал кандидата на должность губернатора с учетом ментальности национального территориального образования, национальных подходов и так далее, - пояснил Мухаметшин. - Кроме того, был жестко поставлен вопрос, чтобы в случае несогласия парламента с кандидатурой, предложенной президентом, был включен механизм согласительных процедур в соответствии с нормами Конституции".

Кроме того, по его словам, депутатов не устроила формулировка законопроекта, что "законодательный орган принимает решение о наделении губернатора полномочиями". "Мы хотели бы конкретизировать этот момент в части того, что предложенного президентом главу региона избирает парламент субъекта", - заметил Мухаметшин.

По его мнению, при обсуждении законопроекта во втором чтении в Госдуме "некоторые предложения" татарских законодателей "могут быть учтены". "Отдельные предложения могут быть поддержаны многими регионами Российской Федерации, в том числе и в Приволжском федеральном округе", - заключил спикер Госсовета Татарстана.