В Японском море продолжаются поиски троих пропавших без вести моряков с потерпевшего бедствие российского сухогруза "Синегорье"
Reuters
В Японском море продолжаются поиски троих пропавших без вести моряков с потерпевшего бедствие российского сухогруза "Синегорье" В результате совместной российско-корейской спасательной операции найдено всего 15 моряков: 11 живых, 4 погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японском море продолжаются поиски троих пропавших без вести моряков с потерпевшего бедствие российского сухогруза "Синегорье"
Reuters
 
 
 
В результате совместной российско-корейской спасательной операции найдено всего 15 моряков: 11 живых, 4 погибших
Reuters
 
 
 
Поиск троих членов экипажа ведут 8 кораблей, 6 самолетов и вертолетов Республики Корея
Reuters

В Японском море продолжаются поиски троих пропавших без вести моряков с потерпевшего бедствие российского сухогруза "Синегорье". В результате совместной российско-корейской спасательной операции найдено всего 15 моряков: 11 живых, 4 погибших. Об этом в четверг ИТАР-ТАСС сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

Поиск троих членов экипажа ведут 8 кораблей, 6 самолетов и вертолетов Республики Корея. Район поиска составляет 30 миль в ширину и 70 миль в длину по траверзу Южной Кореи. С российской стороны в этой операции задействовано спасательное судно "Юрий Орленко", сообщил начальник владивостокского морского Спасательно-координационного центра Константин Свиридов.

В четверг в 9:30 "Юрий Орленко" обнаружил и поднял на борт тело матроса Кустовинова. Еще двое погибших моряков, обнаруженные в четверг спасателями Республики Корея, находятся в территориальных водах Северной Кореи. Сейчас идут переговоры МИД РФ и КНДР о получении разрешения и захода на ее территорию судна "Юрий Орленко", передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, днем 23 октября от российского сухогруза "Синегорье", перевозившего лес из поселка Пластун (Приморский край) в поселок Хонг-Шу (КНР), был получен сигнал бедствия.

В штормовых условиях судно получило повреждения и крен на левый борт, в трюм стала поступать вода. Экипаж был вынужден сбросить часть груза в море, начать откачку воды из трюма и направиться к порту Пхо-Ханг (Южная Корея), расположенный на расстоянии 90 миль. Спустя несколько часов связь с судном была утеряна. Корейские суда, подоспевшие в район аварии, не обнаружили "Синегорье". Всего на борту теплохода находились 18 человек.

Лесовоз "Синегорье", принадлежащий ООО "Транзит Север-Восток", был построен в Японии в 1979 году.

Находкинская транспортная прокуратура возбудила по факту гибели сухогруза "Синегорье" уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 263 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".