В Оренбургской области по учебной тревоге поднялись военные с "Искандерами"
Министерство обороны Российской Федерации
В Оренбургской области по учебной тревоге поднялись военные с "Искандерами"
 
 
 
В Оренбургской области по учебной тревоге поднялись военные с "Искандерами"
Министерство обороны Российской Федерации

Ракетная бригада, на вооружении которой состоят оперативно-тактические комплексы "Искандер-М", поднята по учебной тревоге в Оренбургской области, передает РИА "Новости" со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковника Ярослава Рощупкина.

По его словам, дивизионы совершили марш на Тоцкий полигон и приступили к выполнению нормативов по оборудованию стартовых позиций, перегрузке ракет, приему-передаче данных, а также отработке противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника.

"На завершающем этапе расчеты проведут электронные пуски баллистических ракет по базовым лагерям условных незаконных вооруженных формирований", - рассказал Рощупкин. Он объяснил, что учебная тревога проводится в "рамках контрольной проверки по итогам 2016 учебного года".

В начале октября Минобороны РФ рассказало о переброске "Искандеров-М" в Калининградскую область. Глава комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов заявил, что они будут нацелены на объекты ПРО в Европе.

Некоторые европейские страны возмутились подобным шагом. "Искандеры" - это исключительно наступательное вооружение, не оборонительное. Россия таким образом демонстрирует свою силу и намекает на то, что может достать своими ракетами почти все столицы Европы", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. В Швеции передислокацию "Искандеров" назвали провокацией, которая обостряет ситуацию в Балтийском регионе.

Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, в свою очередь, заявил, что размещение комплексов под Калининградом происходило неоднократно и является элементом плановой подготовки войск.

ОТРК "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 километров. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.