Путин внес в Госдуму законопроект "О парламентском расследовании"
RTV International
Путин внес в Госдуму законопроект "О парламентском расследовании"
 
 
 
Путин внес в Госдуму законопроект "О парламентском расследовании"
RTV International

Владимир Путин внес в Государственную Думу проект федерального закона "О парламентском расследовании", сообщает в понедельник сайт пресс-службы Кремля. Российский президент предлагает утверждать итоги расследования в Госдуме и Совете Федерации - в противном случае комиссия распускается.

- Что за комиссия? Парламентские расследования в России незаконны

Законопроект внесен президентом в Госдуму в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции РФ. Согласно законопроекту, для изучения отдельных фактов и обстоятельств, а также для выезда в необходимых случаях на место расследуемых событий комиссией могут создаваться рабочие группы, в состав которых на паритетных началах входят члены комиссии - депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, передает "Интерфакс".

Права комиссии

В ходе проведения парламентского расследования комиссия имеет право запрашивать и получать в установленном порядке от правительства РФ, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, учреждений и организаций относящиеся к предмету парламентского расследования копии документов, а также информацию, необходимую для проведения расследования. Комиссия также наделяется правом приглашать на свои заседания для дачи объяснений должностных лиц и граждан и вести протокол их опроса.

Проектом предусматриваются обязанность должностных лиц предоставлять копии требуемых документов и запрашиваемую информацию, обязанность должностных лиц и граждан, приглашенных комиссией, прибыть на ее заседание и дать все необходимые объяснения по расследуемым комиссией фактам и обстоятельствам, а также правдиво ответить на вопросы, поставленные комиссией.

За отказ в предоставлении или за уклонение от предоставления запрашиваемых комиссией или рабочей группой копий документов и информации, за предоставление заведомо неполной либо заведомо ложной информации, а также за отказ от дачи объявлений и дачу заведомо ложных ответов на вопросы, поставленные комиссией или рабочей группой, за неявку на заседание комиссии без уважительных причин должностные лица несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Указанная ответственность предусматривается статьей 17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Невыполнение законных требований члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы") и статьей 287 Уголовного кодекса РФ ("отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации").

Маршрут итогового доклада

По результатам парламентского расследования комиссия подготавливает итоговый доклад, в котором излагаются установленные комиссией факты и обстоятельства. Доклад, в свою очередь, направляется комиссией в Государственную Думу. Утвержденный Государственной Думой итоговый доклад направляется в Совет Федерации.

В случае если итоговый доклад комиссии не утверждается одной из палат Федерального Собрания РФ, расследование прекращается. Утвержденный палатами Федерального Собрания РФ итоговый доклад комиссии направляется президенту РФ, в правительство РФ, публикуется в "Парламентской газете" и размещается в сети интернет. Итоговый доклад может направляться также в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и генеральному прокурору РФ.

После направления итогового доклада президенту РФ и в правительство РФ парламентское расследование считается завершенным и комиссия распускается.

Содержание комиссии возьмет на себя Федеральное Собрание

Для организационного обеспечения деятельности комиссии на паритетных началах формируется ее аппарат, состоящий из штатных сотрудников аппаратов палат Федерального Собрания РФ.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на содержание палат Федерального Собрания РФ.

Расходы граждан, привлеченных к участию в парламентском расследовании, возмещаются в порядке и размерах, установленных правительством РФ, за счет средств федерального бюджета.

Принятие федерального закона "О парламентском расследовании" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других актов федерального законодательства.

Законопроект рассмотрят в Госдуме в приоритетном порядке

Внесенный президентом Путиным законопроект "О парламентских расследованиях" в понедельник поступил в Госдуму, сообщил "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин. Он отметил, что сейчас этот документ копируется и в ближайшие часы будет разослан профильным комитетам, а затем и всем депутатам.

По словам Володина, принятие этого законопроекта станет очередным шагом на пути построения в России демократического общества. "Старая власть боялась информировать общество о своих поступках и ситуации в стране, вести открытый диалог с обществом, быть прозрачной в принятии решений. Нынешняя инициатива президента Путина о наделении депутатов Госдумы и членов Совета Федерации функциями проведения парламентских расследований говорит о желании главы государства сделать власть более открытой и ответственной", - подчеркнул Володин.

При этом, сказал Володин, фактически парламентарии уже занимаются проведением таких расследований, о чем свидетельствует хотя бы факт расследования, проведенного по инициативе фракции "Единая Россия" в отношении масштабного энергокризиса в Москве 25 мая.

Вместе с тем Володин отметил, что до сих пор нет закона, четко регламентирующего процедуру проведения парламентских расследований. "Принятие такого закона позволит сделать этот процесс гораздо более эффективным за счет четкого описания процедуры парламентских расследований, а также прав и обязанностей парламентских комиссий и органов государственной власти", - подчеркнул Володин, отметив, что парламентское большинство рассмотрит этот законопроект в приоритетном порядке с тем, чтобы он был принят уже в текущем году.