Посольство Британии в Москве, у стен которого убили Ямадаева, готово передать записи наружных камер
RTV International
Посольство Британии в Москве, у стен которого убили Ямадаева, готово передать записи наружных камер
 
 
 
Посольство Британии в Москве, у стен которого убили Ямадаева, готово передать записи наружных камер
RTV International

Посольство Великобритании в Москве выразило готовность предоставить российским правоохранительным органам видеозаписи с камер наружного наблюдения дипмиссии для содействия расследованию убийства бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева, передает "Интерфакс".

Напомним, Ямадаев, имеющий звание Героя России, был застрелен вечером в среду, 24 сентября, в районе дома номер 10 по Смоленской набережной - именно по такому адресу расположено здание британского посольства.

"Конечно, мы готовы оказать такую помощь. Мы уже смотрели съемку с этих камер и, к сожалению, нам кажется, там ничего нет, но мы готовы передать эти записи милиции", - сказал в пятницу посол Великобритании в Москве Тони Брентон в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Впрочем, пока московская милиция не обращалась в посольство с такой просьбой - у нее есть "свои" источники. Дело в том, что убийство было совершено в нескольких сотнях метров от Дома правительства, все подъезды к которому контролируются Федеральной службой охраны. В это ведомство от следователей уже отправлен запрос на предоставление соответствующих записей.

По предварительным данным, когда Ямадаев на своем Mercedes остановился на светофоре напротив здания британского посольства, к машине подошел неизвестный и через окно, которое сам Руслан, предположительно, открыл, расстрелял его из пистолета-пулемета.

Руслан Ямадаев погиб на месте. Также был тяжело ранен ехавший в его автомобиле бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. Он находится в реанимационном отделении Боткинской больницы под постоянным наблюдением консилиума врачей. Его состояние улучшается.

Преступнику удалось благополучно скрыться на автомобиле Audi. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". Оно принято к производству главным следственным управлением СКП России.

Похороны Руслана Ямадаева состоялись в пятницу в чеченском городе Гудермес, где где покоится его брат, также Герой России Джабраил, погибший в результате взрыва в 2003 году. На церемонию приезжал и третий брат, бывший командир спецбатальона "Востока", Герой России Сулим Ямадаев. По одной из версий, именно он должен был стать жертвой киллера.