Посол РФ в Никарагуа опроверг информацию о двустороннем военном сотрудничестве
nicaragua.mid.ru
Посол РФ в Никарагуа опроверг информацию о двустороннем военном сотрудничестве
 
 
 
Посол РФ в Никарагуа опроверг информацию о двустороннем военном сотрудничестве
nicaragua.mid.ru

Посольство России в Никарагуа "информацией о двустороннем российско-никарагуанском военном сотрудничестве не располагает и ее не комментирует". Об этом в четверг ИТАР-ТАСС заявил посол РФ в центральноамериканской стране Игорь Кондрашев. Таким образом он опроверг информацию о том, что Россия якобы может "переоснастить никарагуанскую армию".

"Мы неоднократно отмечали и хотели бы вновь подчеркнуть, что целью последних переговоров с Никарагуа на высоком уровне были вопросы расширения сотрудничества в области энергетики, внешней торговли, образования, сельского хозяйства, а также по ряду проектов инфраструктуры", - отметил дипломат.

"Данные перспективы и проекты подлежат конкретизации в ходе предстоящих в ближайшее время консультаций экспертов", - подчеркнул он.

По словам российского посла, в его недавнем интервью никарагуанскому телевидению, которое с искажениями пытаются интерпретировать СМИ, "в очередной раз были опровергнуты домыслы на темы двустороннего сотрудничества".

Между тем Никарагуа готова укреплять двусторонние отношения с Россией во всех областях для достижения "справедливого многополярного мира", заявил ранее президент этого государства Даниэль Ортега.

"Я бы хотел обсудить с российским руководством, какой вклад мы можем внести в снижение напряженностей, в то, чтобы объединить усилия в рамках ООН с целью достижения многополярного мира, выработать более полную и справедливую повестку международных торговых переговоров с целью преодолеть протекционизм стран Европы и США", - сказал Ортега.

Он также подчеркнул заинтересованность и готовность Никарагуа "укреплять двусторонние отношения с Россией во всех областях, включая экономику и торговлю, культуру, спорт, науку, технику, военно-техническое сотрудничество".

Напомним, Никарагуа стала первой и пока единственной страной, вслед за Россией признавшей Абхазию и Южную Осетию, которые весь остальной мир считает территориями Грузии.