Уничтожение мастерских по оснащению «джихадмобилей» в провинции Идлиб
Минобороны России / YouTube
Уничтожение мастерских по оснащению «джихадмобилей» в провинции Идлиб
 
 
 
Уничтожение мастерских по оснащению «джихадмобилей» в провинции Идлиб
Минобороны России / YouTube

Заявления базирующегося в Лондоне "Сирийского совета по надзору за правами человека" ("Обсерватория по правам человека в Сирии", Syrian Observatory for Human Rights) об атаке Воздушно-космическими войсками России населенных пунктов в сирийской провинции Идлиб не соответствуют действительности. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Авиация ВКС России в Сирийской Арабской Республике не наносит ударов по населенным пунктам. Заявления "Обсерватории" со ссылкой на анонимных "очевидцев" или "волонтеров" традиционно голословны и служат "информационным прикрытием" действий боевиков "ан-Нусры"* и примкнувших к ней группировок", - сказал Конашенков.

По словам представителя Минобороны, в течение минувших суток после доразведки беспилотными средствами и дополнительного подтверждения по другим каналам самолеты российской авиагруппы нанесли 10 ударов по террористическим объектам в провинции Идлиб.

Конашенков подчеркнул, что все цели находились вдали от населенных пунктов, передает ТАСС. Речь идет о подземных базах боевиков, полевых складах боеприпасов, бронетехнике, реактивных системах залпового огня и мастерских по оснащению "джихадмобилей", пояснил он. По всем ударам имеются данные объективного контроля, добавил генерал.

"Уничтоженные объекты и техника были задействованы как при подготовке, так и в ходе атаки террористов 18 сентября позиций российских военных полицейских на севере провинции Хама с целью последующего захвата российских военнослужащих в заложники", - сказал Конашенков.

Накануне представители сирийской оппозиции заявили, что российская авиация нанесла удары по ее позициям. "Сирийские демократические силы", в состав которых входит курдское ополчение, сообщили, что в результате авианалетов есть погибшие и раненые.

"Сирийский совет по надзору за правами человека" сообщил, что в результате воздушных ударов российской авиации в провинции Идлиб погибли не менее 37 мирных жителей, в том числе 12 детей. В свою очередь, турецкое агентство Anadolu передает, что от авиаударов по зонам деэскалации в подконтрольных оппозиции Идлибе и Восточной Гуте в Сирии погибли по меньшей мере 27 мирных жителей. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что действия российской авиации в Сирии будут обсуждаться на встрече президента РФ Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, которая пройдет 28 сентября в Анкаре.

В Генштабе РФ сообщили, что подстрекаемые американскими спецслужбами боевики из "Джебхат ан-Нусры"* во вторник начали наступление на северо-западе Сирии. Им удалось окружить подразделение российской военной полиции, однако затем террористы были отброшены на прежние позиции российскими и сирийскими военными.


*"Джебхат ан-Нусра" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.