Спасатели обнаружили пропавшую несколько дней назад в Якутии группу лыжников
Архив NTVRU.com
Спасатели обнаружили пропавшую несколько дней назад в Якутии группу лыжников Расстояние между поселками - 150 километров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели обнаружили пропавшую несколько дней назад в Якутии группу лыжников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расстояние между поселками - 150 километров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спасатели на двух гусеничных вездеходах и шести снегоходах "Буран" вышли на поиски экспедиции
Архив NTVRU.com

Спасатели обнаружили пропавшую несколько дней назад в Якутии группу лыжников, в которую входили ученики и преподаватели из якутского поселка Кюсюр Булонского улуса, сообщает "Интерфакс".

20 апреля группа из восьми школьников и двух преподавателей вышла из поселка по пешеходному туристическому маршруту в райцентр Тикси. Сюда школьники и учителя должны были прийти 24 апреля, но они не появились, сообщили в пятницу в МЧС России.

Расстояние между поселками - 150 километров. Школьники и их наставники совершали лыжный поход в честь 80-летия образования Якутской АССР.

Все школьники, потерявшиеся в тундре, это ученики 8-10 классов. Один из преподавателей 1942 года рождения, другой - 1967 года. Возглавлял юных туристов старший из преподавателей Семен Шамаев, неоднократно водивший ребят по маршруту между поселками Кюсюр и Тикси.

В четверг спасатели начали искать пропавших и нашли только сегодня. Утром тринадцать спасателей на двух гусеничных вездеходах и шести снегоходах "Буран" вышли на поиски экспедиции и обнаружили ребят и преподавателей. Как сообщили в субботу в пресс-службе МЧС России, группа была обнаружена в субботу около 10:20 по московскому времени. По предварительной информации, состояние здоровья лыжников удовлетворительное. В настоящее время идет их эвакуация на снегоходах. Возможно, что уже сегодня их доставят в Тикси.