Судебные приставы изъяли из музея АЗЛК уникальные экспонаты
Архив NTVRU.com
Судебные приставы изъяли из музея АЗЛК уникальные экспонаты 24 апреля судебные приставы пришли в музей и, составив акт, вывезли 23 экспоната
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебные приставы изъяли из музея АЗЛК уникальные экспонаты
Архив NTVRU.com
 
 
 
24 апреля судебные приставы пришли в музей и, составив акт, вывезли 23 экспоната
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебный пристав Дмитрий Поспелов написал в акте, что стоимость каждого автомобиля - 10 тыс. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебные приставы наложили арест на 40 автомобилей "Москвич" для погашения задолженности АЗЛК перед кредиторами
Архив NTVRU.com

Судебные приставы изъяли из музея АЗЛК уникальные экспонаты, сообщил в субботу "Интерфаксу" директор музея Виктор Воронов.

По его словам, 24 апреля вечером судебные приставы пришли в музей и, составив акт, вывезли 23 экспоната, в том числе уникальные автомашины Ford А и Ford АА. Воронов отметил, что стоимость таких автомобилей в Европе доходит до 3 млн. долларов.

Среди изъятого - автомобиль Pontiaс Grand Prix, подаренный Михаилу Горбачеву Рональдом Рейганом.

По утверждению Воронова, судебный пристав Дмитрий Поспелов написал в акте, что стоимость каждого автомобиля - 10 тыс. рублей. Он сообщил также, что "во время изъятия имел место факт кражи из вскрытых четырех витрин, в которых находились экспонаты, подаренные музею". "На данные экспонаты акты не составлялись", - сказал директор музея.

По словам заместителя Главного судебного пристава Москвы Светланы Кукушкиной, судебные приставы наложили арест на 40 автомобилей "Москвич" для погашения задолженности АЗЛК перед кредиторами, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, исполнительные действия на заводе производились с понедельника по среду. В последние два дня приставы никаких действий не производили.

Кукушкина уточнила, что арест на имущество АЗКЛ был наложен в соответствии с законом "Об исполнительном производстве". По ее словам, завод является должником с 1996 года.

Общая задолженность по заработной плате, по налогам, а также перед Мосэнерго составляет около 2,5 млрд. рублей. После того, как будет произведена оценка стоимости арестованных автомобилей, они будут реализованы через Российский фонд федерального имущества, а деньги направлены на погашение задолженности.

Вместе с тем, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев возмущен действиями судебных приставав, которые наложили арест на имущество завода "Москвич" для обеспечения кредиторских требований АО "Мосэнерго".

"Это полное безобразие", - заявил он. "Совсем с ума сошли - так они скоро придут в Третьяковскую галерею или Эрмитаж и будут там изымать картины, статуи и другие художественные ценности, принадлежащие всем россиянам и мировой художественной культуре", - сказал Шанцев.

Вице-мэр отметил, что раритетные автомобили, даже если они имеют какую-то финансовую ценность, все равно являются народным достоянием. "Эти автомашины говорят о большом славном пути завода и принадлежат всем москвичам и россиянам", - подчеркнул Шанцев.

В свою очередь начальник Главного управления Минюста по Москве Александр Буксман подтвердил, что судебными приставами предпринимаются меры по взысканию кредитной задолженности автозавода "Москвич" перед АО "Мосэнерго". В частности, по его словам, производится арест имущества.

Вместе с тем, как заявил "Интерфаксу" главный судебный пристав Москвы Владимир Жмячкин, он распорядился вернуть все экспонаты в музей. Жмячкин сообщил, что держит ситуацию под контролем и "не допустит распродажи имущества музея, которое является достоянием всей Москвы".

По словам Жмячкина, решение об изъятии имущества музея с ним согласовано не было. "Экспонаты, безусловно, являются достоянием государства", - отметил он.

В то же время Жмячкин отметил, что не усматривает в действиях судебных приставов нарушения закона. Он уточнил, что суд вынес определение по иску налоговой инспекции о взыскании с АО "Москвич" задолженности по налогам и сборам, которая достигла 4,5 млрд. рублей. "Есть определение суда, есть исполнительный лист, поэтому приставы выполняли свои обязанности", - сказал Жмячкин.

По его словам, "завод на протяжении нескольких лет не платит в бюджет ни копейки". Он высказал также мнение, что экспонаты музея должны принадлежать не АО "Москвич", а городу, учитывая их значимость.