Акции протеста проводят заключенные тюрьмы в городе Верхнеуральске Челябинской области
Архив NEWSru.com
Акции протеста проводят заключенные тюрьмы в городе Верхнеуральске Челябинской области Волнения начались 20 апреля: заключенные объявили голодовку в знак протеста против поведения администрации тюрьмы, унижающего достоинство человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акции протеста проводят заключенные тюрьмы в городе Верхнеуральске Челябинской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Волнения начались 20 апреля: заключенные объявили голодовку в знак протеста против поведения администрации тюрьмы, унижающего достоинство человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для этого могло послужить уменьшение хлебной пайки с 500 до 470 граммов, однако, на самом деле, протест накапливался давно
Архив NEWSru.com

Акции протеста проводят заключенные тюрьмы в городе Верхнеуральске Челябинской области.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, сообщения об этом поступают от уральских правозащитных организаций и родственников заключенных.

По его словам, волнения начались 20 апреля: заключенные объявили голодовку в знак протеста против поведения администрации тюрьмы, унижающего достоинство человека.

Поводом для этого могло послужить уменьшение хлебной пайки с 500 до 470 граммов, однако, на самом деле, протест накапливался давно, отметил Пономарев: "В частности, к заключенным применялись такие меры, как многочасовая маршировка по плацу под барабан и флейту".

В конце 2003 - начале 2004 года в этой тюрьме были отмечены три случая суицида среди заключенных, сообщил правозащитник, добавив, что уполномоченный по правам человека в Свердловской области так и не смог получить внятного ответа на свой запрос по этому поводу.

"Такие же драматические события происходят и в других местах: много сообщений из Иркутска, есть сообщения из Санкт-Петербурга", - заметил Пономарев.

В связи с этим 28 апреля, в 14 часов, Общероссийское движение "За права человека" проведет пресс-конференцию, которая состоится в Независимом пресс-центре (Тверской бульвар, 20).

Кроме того, правозащитники уже направили письма уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, Генеральному прокурору Владимир Устинову и начальнику ГУИН Минюста РФ Владимиру Елунину, в которых просят "срочно создать комиссию по проверке этих фактов и включить в комиссию, по крайней мере в качестве наблюдателей, правозащитников, независимых юристов и врачей", отметил Пономарев.