В четверг представители Гостехнадзора России официально объявили, что в столичном парке Горького будет демонтировано большое колесо обозрения
Архив NEWSru.com
В четверг представители Гостехнадзора России официально объявили, что в столичном парке Горького будет демонтировано большое колесо обозрения
 
 
 
В четверг представители Гостехнадзора России официально объявили, что в столичном парке Горького будет демонтировано большое колесо обозрения
Архив NEWSru.com

В Москве 1 мая открывается сезон работы уличных аттракционов. В ближайшие выходные многие отправятся в парки развлечений, где, возможно, захотят покататься на каруселях. Газета "Новые известия" пишет об опасности, которая может угрожать отдыхающим из-за неудовлетворительного состояния парка аттракционов.

В Москве из 650 развлекательных сооружений только 250 получили разрешение на работу. Тем временем уже появляются передвижные карусели, состояние которых достаточно сомнительное. И в выходнве надзорные органы могут не проверять состояние этих аттракционов, пишет газета.

В четверг представители Гостехнадзора России официально объявили, что в столичном парке Горького будет демонтировано большое колесо обозрения. "Ему уже 50 лет, и оно выработало свой ресурс, – сообщил заместитель директора Гостехнадзора России Сергей Павлов. – В других парках столицы, например в Сокольниках, подобные аттракционы будут демонтированы, если их состояние не будет приведено в соответствие с нормами техники безопасности". Всего в Москве разрешение на работу получили 250 аттракционов.

Особую опасность для горожан представляют передвижные карусели и надувные батуты. "Предприниматели закупают уже бывшие в употреблении аттракционы, – говорит Сергей Павлов. – А на них иногда нет сопутствующих документов. Но эта проблема больше характерна для регионов". Тем временем даже официально разрешенные передвижные аттракционы могут оказаться небезопасными. Предприниматели, получив разрешение, передвигают карусели и батуты на более выгодное место. При этом аттракцион может быть не закреплен по правилам.

В выходные и праздники вопрос безопасности аттракционов стоит остро – горожане подозревают, что надзорные органы будут отдыхать вместе со всеми. На это надеются и ушлые предприниматели. "В праздники наши инспекторы будут работать в казарменном режиме, – заявил Сергей Павлов. – В принципе мы победили практически все несанкционированные передвижные аттракционы, потому что сотрудничаем с префектурами, которые следят за состоянием своих участков. И если появляется такой аттракцион, то все претензии предъявляются в первую очередь префектурам".

Но в префектурах, по-видимому, об этом не знают. "Проверять аттракционы – не наша прерогатива, – рассказала специалист справочно-правовой службы префектуры ЦАО Москвы Надежда Адолина. В префектуре Северо-Восточного округа Москвы также заявили, что они не несут ответственность за техническое состояние аттракционов.

Чтобы разобраться в отношениях между владельцами каруселей и местной властью, газета обратилась в управу столичного района Бескудниково. На ее территории около кинотеатра "Ереван" стоит передвижной парк развлечений. "Фирма-владелец предоставила нам всю документацию, – рассказала главный специалист по молодежной политике и культуре управы Ирина Есина. – Они сами следят за санитарной частью и охраняют вверенную территорию. Мы только координируем этот вопрос".

Как добавили в управе, в выходные никто не пойдет к аттракционам, чтобы проверить их состояние. Фирме верят на слово.

Небезопасные аттракционы часто становятся причиной ранений и даже гибели людей, решившихся прокатиться на них. Так, В Смоленске на аттракционе в результате несчастного случая 13-летнему мальчику оторвало ногу. Подростка выбросило из карусели, делавшей оборот на полном ходу, на асфальт. Правая нога мальчика осталась в креплении - ее оторвало по колено. Левая от сильного удара об асфальт сломалась.

Несчастный случай произошел из-за того, что мальчик почему-то расстегнул ремень безопасности на одной из рук, и его по инерции отбросило назад. Аттракцион в тот же день закрыли.

А три года назад на карусели "Сюрприз" в Лианозовском парке культуры и отдыха города Москвы в результате аварии были ранены 16 человек. Произошло разрушение подвижного механизма аттракциона, и карусель рухнула на землю. 13 человек были госпитализированы в три городские больницы и Институт Склифосовского. Пятеро получили переломы, в том числе позвоночника.