В Комсомольске-на-Амуре в воскресенье во время испытаний на заводском аэродроме загорелся прототип новейшего истребителя Су-35
member.hitel.net
В Комсомольске-на-Амуре в воскресенье во время испытаний на заводском аэродроме загорелся прототип новейшего истребителя Су-35 Перед самым взлетом машина будто бы столкнулась с каким-то препятствием и загорелась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Комсомольске-на-Амуре в воскресенье во время испытаний на заводском аэродроме загорелся прототип новейшего истребителя Су-35
member.hitel.net
 
 
 
Перед самым взлетом машина будто бы столкнулась с каким-то препятствием и загорелась
НТВ
 
 
 
Самолет сошел с взлетной полосы и полностью разрушился
НТВ

В Комсомольске-на-Амуре в воскресенье во время испытаний на заводском аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КнАПО) "Дземги" загорелся прототип новейшего истребителя Су-35, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неофициальные источники.

ЧП случилось во время разбега. Перед самым взлетом машина будто бы столкнулась с каким-то препятствием и загорелась. Пилот Евгений Фролов успел катапультироваться и остался жив. Самолет сошел с взлетной полосы и полностью разрушился.

По словам сотрудников "скорой помощи", пилот с ожогами и травмами был доставлен в больницу. Жертв на земле нет, передает агентство "Восток-Медиа".

В Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КНААПО) факт аварии не подтверждают, но и не опровергают. Официальные лица пока воздерживаются от комментариев.

По данным источников сайта Komcity.ru, в самолете заклинило систему подачи топлива, и пилот не смог ни взлететь, ни вовремя затормозить.

Разбившийся Су-35 - один из четырех самолетов, построенных к настоящему времени. Его серийный номер был "03", пишет "Взгляд".

Первоначально первый полет третьего летного экземпляра Су-35 был назначен на пятницу, но по неизвестной пока причине был перенесен на понедельник. По свидетельству источников на предприятии, перенос даты полета на вечер (по местному времени) воскресенья был связан с визитом на предприятие неназванной высокопоставленной комиссии.

Буквально в начале апреля состоялся сотый полет по программе испытаний самолетов Су-35. Предполагалось, что с подключением к программе разбившегося третьего экземпляра, во втором квартале 2009 года довести общее количество полетов опытных машин до 150-160. По словам источника издания в отрасли, официальное сообщение о катастрофе появится не ранее полудня понедельника. Стоимость потерпевшего крушение Су-35 оценивается в 36-38 млн долларов.

Первые успешные испытания истребителя Су-35 поколения "4++" прошли в начале 2008 года. Ожидается, что самолет в перспективе поступит на вооружение российских ВВС. Поставки Су-35 также запланированы в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.

Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.