Алтайские рабочие, которым не платят зарплаты, решили привлечь внимание президента голодовкой
rutube.ru
Алтайские рабочие, которым не платят зарплаты, решили привлечь внимание президента голодовкой
 
 
 
Алтайские рабочие, которым не платят зарплаты, решили привлечь внимание президента голодовкой
rutube.ru

Рабочие алтайского тракторного завода "Алттрак", расположенного в городе Рубцовске, отправили на сайт президента РФ Дмитрия Медведева обращение, в котором предупредили о начале голодовки в связи с невыплатами зарплат. Стоит отметить, что видеообращение было направлено президенту еще в пятницу 23 апреля, однако на странице главы государства в интернете размещено так и не было.

Это уже третье послание президенту. Первые два обращения в адрес главы государства и вовсе остались без ответа, пишет "Новая Газета".

Это промедление заставило председателя рабочего комитета и первого секретаря рубцовского горкома КПРФ Сергея Юрченко распространить обращение через СМИ. По сообщению пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ, ранее начало голодовки было назначено на 9 мая, однако затем его решили перенести, чтобы не омрачать День Победы.

На данный момент в протестной акции готовятся принять участие около 40 человек. Это только те, кто уже успел записаться. В целом, ожидается, что участников голодовки будет не менее 50 человек. Также планируется транслировать акцию протеста в режиме онлайн в интернете. Окончательное место проведения пока не утверждено.

По состоянию на конец апреля долг "Алттрака" составляет 65,8 млн рублей. Всего долги по зарплате не выплачены 5405 людям (в это число входят также сотрудники двух других крупных предприятий города Рубцовска), что в общей сложности дает 92 млн рублей, или 58,3% от общей задолженности по Алтайскому краю. При этом коммунисты утверждают, что реальная сумма долга больше – 128 млн рублей.

Рабочие между тем недоумевают по поводу бездействия властей на всех уровнях: мэр города говорит, что не имеет юридических прав на санкции против собственников, губернатор в город не приезжает, а правительство как будто вообще этих проблем не видит. Разговор председателя рабочего комитета Сергея Юрченко с представителем руководства "Алттрака" Евгением Елгаевым ситуацию с долгами так и не прояснил, поэтому единственным способом привлечь внимание к проблеме и сдвинуть ее с мертвой точки рабочие считают радикальные меры в виде голодовки.

"Как докричаться до власти? По телевизору говорят: ситуация в промышленности налаживается, безработица падает. Но по своему городу я этого не вижу", – говорит Любовь Маслова, председатель профсоюза завода.

Рабочим дважды удавалось добиться хотя бы частичных выплат с помощью пикетов

Ранее благополучное разрешение ситуации намечалось несколько раз, как только рабочие решались на экстренные меры. Так, в июне 2009 года премьер-министр России Владимир Путин должен был приехать на Алтай. Тогда накануне его визита рабочие провели несанкционированный пикет в Барнауле, а непосредственно в день приезда пригрозили перекрыть Турксиб – железную дорогу, соединяющую Алтайский край со Средней Азией.

В тот момент в Рубцовск спешно прибыл губернатор Александр Карлин, который до этого три года не появлялся в городе, и рабочим выплатили часть долга. Стоит отметить, что Путин тогда Рубцовск так и не посетил – ему вместо "Алттрака" продемонстрировали строительство современного медицинского центра в столице Алтая.

Следующую попытку добиться своих денег рабочие предприняли в ноябре 2009 года. Они поехали в Новосибирск и провели пикет под дверями офиса фирмы "РАТМ", которая является собственником завода. В течение часа с момента появления разъяренных рабочих была проведена встреча с представителем фирмы и депутатами. В итоге сошлись на том, что задолженности погасят до марта 2010 года. Еще в начале года выплаты шли согласно договору, однако уже в марте рабочим выплатили только два млн рублей вместо 67 млн рублей.