Следственные органы в Алтайском крае во вторник возбудили второе уголовное дело в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского.
altapress.ru
Следственные органы в Алтайском крае во вторник возбудили второе уголовное дело в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского.
 
 
 
Следственные органы в Алтайском крае во вторник возбудили второе уголовное дело в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского.
altapress.ru

Следственные органы в Алтайском крае во вторник возбудили второе уголовное дело в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, передает РИА Новости.

Напомним, предыдущее уголовное дело, возбужденное в отношении мэра Бийска ранее, в апреле было возвращено на дополнительное расследование.

Суть же нового дела состоит в том, что, как установило предварительное расследование, "с марта 2007 года в помещении администрации Бийска Анатолий Мосиевский, действуя из корыстной заинтересованности, организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО "ИНТЕЛКОМ", возглавляемого его зятем, находившегося в муниципальной собственности здания, расположенного в Бийске", сообщает краевое управление СКП РФ.

По информации управления, в результате действий градоначальника были существенно нарушены охраняемые законом интересы Бийска, что выразилось в причинении имущественного вреда в сумме не менее 13 миллионов рублей.

В отношении Мосиевского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Первое уголовное дело в отношении мэра Бийска также было возбуждено по этой статье. Но позже оно было переквалифицировано, и в ноябре 2009 года главе Бийска было предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, которое занимается предыдущим делом, в 2006 году ЗАО "Барнаул-Моторс" приобрело здание цеха для постройки автосалона. В июле 2008 года Мосиевский на заседании Градостроительного совета, используя свои служебные полномочия, потребовал, чтобы директор предприятия перечислил в бюджет города 15 миллионов рублей на безвозмездной основе. В случае несогласия глава города пригрозил расторгнуть договор аренды участка, говорится в материалах дела.

Через несколько дней после заседания предприятие перечислило в финансовое управление администрации Бийска 100 тысяч рублей, после чего директор "Барнаул-Моторс" обратился в правоохранительные органы.

Сам градоначальник, делая ранее заявления через пресс-центр горадминистрации, отрицал свою вину.

После направления дела с обвинительным заключением на утверждение в прокуратуру прокурор Алтайского края 1 марта постановил вернуть его на дополнительное следствие.

Следователь подал жалобу на это постановление в Генпрокуратуру РФ. Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман 16 апреля отказал в удовлетворении этой жалобы. Таким образом, дело по-прежнему находится на дополнительном расследовании. Бийск - второй по величине город в Алтайском крае после Барнаула. Мосиевский стал мэром Бийска в октябре 2006 года по результатам второго тура выборов. Ранее он избирался депутатом краевого Совета народных депутатов и возглавлял ООО "Бийскэнерго".

В марте этого года Мосиевский вновь победил на выборах главы города во втором туре с перевесом 0,11% (70 голосов).