Минздравсоцразвития России официально отклонило проект федерального закона, предложенного группой депутатов Госдумы, который с учетом интересов дачников предусматривает введение дополнительного выходного дня 2 мая
kp.ru
Минздравсоцразвития России официально отклонило проект федерального закона, предложенного группой депутатов Госдумы, который с учетом интересов дачников предусматривает введение дополнительного выходного дня 2 мая Согласно действующему законодательству, в мае россиянам официально предоставляется два дополнительных выходных дня - 1 и 9 мая, являющихся праздничными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздравсоцразвития России официально отклонило проект федерального закона, предложенного группой депутатов Госдумы, который с учетом интересов дачников предусматривает введение дополнительного выходного дня 2 мая
kp.ru
 
 
 
Согласно действующему законодательству, в мае россиянам официально предоставляется два дополнительных выходных дня - 1 и 9 мая, являющихся праздничными
RTV International
 
 
 
Основной целью законопроекта, по мнению его разработчиков, является учет интересов работающих граждан РФ, проводящих работы на своих земельных участках в весеннее время
Архив NEWSru.com

Минздравсоцразвития России официально отклонило проект федерального закона, предложенного группой депутатов Госдумы, который с учетом интересов дачников предусматривает введение дополнительного выходного дня 2 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проект официального отзыва на законопроект, опубликованный на сайте ведомства.

Согласно действующему законодательству, в мае россиянам официально предоставляется два дополнительных выходных дня - 1 и 9 мая, являющихся праздничными. В этом году из-за попадания праздников на выходные дни, у граждан РФ получатся небольшие каникулы: с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

- Осенью депутаты обсудят перенос выходных с зимних каникул на майские

Основной целью законопроекта, по мнению его разработчиков, является учет интересов работающих граждан РФ, проводящих работы на своих земельных участках в весеннее время, говорится в документе. Между тем ранее глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев отмечал, что чаще всего в пользу переноса праздников с зимы на весну выступают люди пенсионного возраста. По большому счету, им все равно, когда отдыхать, но таким образом пожилые люди стремятся привлечь на свои дачные участки свежую рабочую силу, своих детей, сказал он.

Кроме того, в министерстве считают, что особенности российского климата в большинстве регионов РФ в этот период не позволяют производить работы на приусадебных огородных и дачных участках.

В то же время включение тринадцатого нерабочего праздничного дня может создать прецедент, который повлечет пересмотр всей системы нерабочих праздничных дней с учетом климатических, религиозных, культурных и иных особенностей, а также памятных дат, связанных с историей государства, поясняют в ведомстве.

Минздравсоцразвития РФ считает, что введение дополнительного нерабочего праздничного дня может повлечь дополнительную финансовую нагрузку на работодателей и привести к выпадающим доходам федерального бюджета. В Трудовом Кодексе РФ предусмотрено, что работникам, за исключением тех, которые получают оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, должно выплачиваться дополнительное вознаграждение в двойном размере.

В министерстве обосновали свою позицию еще и тем, что введение дополнительного нерабочего праздничного дня в мае приведет к уменьшению учебного времени в четвертой четверти учебного года в школах и, как следствие, к увеличению учебной нагрузки на учеников.

"Кроме того, каких-либо экономических обоснований предлагаемого увеличения количества нерабочих праздничных дней не приводится. Учитывая изложенное, Правительство РФ не поддерживает данный законопроект", - говорится в документе Минздравсоцразвития.

Осенью депутаты обсудят перенос выходных с зимних каникул на майские

Тема переноса выходных дней с длительных зимних каникул на майские, как это было несколько лет назад, активно обсуждается не только в обществе, но и среди представителей власти. Ценители весенних "гуляний" утверждают, что во время длительных новогодних праздников россияне слишком много употребляют алкогольных напитков. А любители подольше отдохнуть зимой считают, что отдыхать раз в полгода - зимой и летом - гораздо полезнее для здоровья.

Как заявил ранее глава думского комитета по труду и социальной политике, очередное рассмотрение законопроектов, касающихся изменений календаря зимних и майских праздников, может состояться осенью 2010 года.