Вилор Струганов
Архив NEWSru.com
Вилор Струганов
 
 
 
Вилор Струганов
Архив NEWSru.com

Красноярский краевой суд огласил приговор по уголовному делу криминального авторитета Вилора Струганова, также известного по прозвищу Паша Цветомузыка, и двух его подельников - Владимира Ошарова и Игоря Еловского.

"Суд приговорил Струганова к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ошарова - к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, Еловского - к 10 годам в колонии строгого режима", - огласил приговор судья (цитата по РИА "Новости").

Таким образом, суд вынес достаточно мягкий приговор. Гособвинение просило назначить Струганову 25 лет лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, остальных - в исправительной колонии строгого режима. Ошарову - 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Еловскому - 15 лет в колонии строгого режима. Кроме того, суд оправдал Струганова по делу об организации убийства криминального авторитета Толмачева в 1994 году.

Это уже не первый приговор, вынесенный Струганову. Ранее он отсидел срок за взрывы в Красноярске, а еще раньше - в юности - был дважды судим за кражу джинсов с рынка и за похищение человека, сообщает Bloknot.ru.

Кроме того, в августе 2014 года был вынесен приговор старшему брату Паши Цветомузыки, уличенному в наркоторговле. Его приговорили к восьми годам колонии строгого режима.

Сам Паша Цветомузыка освободился из красноярской колонии в 2011 году. Едва он оказался на свободе, как один из его бывших сообщников, находясь в заключении, рассказал сотрудникам правоохранительных органов о серии убийств в крае, совершенных при непосредственном участии Цветомузыки. И 14 марта прошлого года в отношении него было возбуждено новое уголовное дело. Криминальный авторитет, узнав об этом, пустился в бега, но уже через несколько дней был задержан на юго-западе столицы. На суде он свою вину не признал.

Процесс по делу Паши Цветомузыки начался в Красноярске в октябре 2014 года. Было допрошено более 60 свидетелей, среди них депутат Заксобрания Красноярского края, известный бизнесмен Анатолий Быков. По данным следствия, в 1994-1998 годах члены организованной группы, лидером которой был Струганов, совершали заказные убийства в Красноярском крае для передела сфер криминального влияния.

Первое заказное убийство было совершено в 1994 году, последнее, о котором известно, в 1998-м. Жертвами Струганова были влиятельные криминальные авторитеты, среди которых известные в крае Анатолий Артюшков (Артюшок) и Владимир Филиппов (Филипп).