Правоохранительные органы Иркутской области задержали мэра города Усть-Илимск Владимира Ташкинова
Сайт муниципального образования город Усть-Илимск
Правоохранительные органы Иркутской области задержали мэра города Усть-Илимск Владимира Ташкинова Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в размере около шести миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Иркутской области задержали мэра города Усть-Илимск Владимира Ташкинова
Сайт муниципального образования город Усть-Илимск
 
 
 
Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в размере около шести миллионов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Единая Россия" приостанавливает членство Ташкинова в партии власти
Moscow-Live.ru

Правоохранительные органы Иркутской области задержали мэра города Усть-Илимск Владимира Ташкинова. Об этом сообщает сайт регионального управления Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, чиновник был задержан 24 апреля в Новосибирске и затем доставлен в Иркутск. Там ему было предъявлено обвинение в получении взятки в размере около шести миллионов рублей (ч.6 ст. 290 УК РФ).

"В тот же день чиновника доставили в Иркутск, где поместили в изолятор временного содержания городского УМВД", - передает сайт ГУ МВД по Иркутской области. По данным ИА "ФАН", уже в воскресенье следствие обратилось с ходатайством об аресте. "28 апреля Усть-Илимским городским судом будет решен вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - указывается в сообщении СК.

Между тем местные СМИ передают, что в настоящее время Ташкинов находится на свободе. По предварительным данным, его отпустили под подписку о невыезде в связи с резким ухудшением здоровья. В настоящее время чиновник госпитализирован, сообщает местная телекомпания "Город-ТВ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным СК, уголовное дело в отношении Ташкинова возбуждено руководителем следственного управления СКР по результатам оперативно-разыскной деятельности сотрудников УЭБиПК ГУ МВД и ФСБ России по Иркутской области. Официальную причину задержания Ташкинова следователи не называют. Между тем местная пресса связывает этот факт с крупным скандалом, разразившимся в Усть-Илимске при строительстве жилья.

Застройщик - ООО "РегионСпецТранс" - должен был построить четыре трехэтажных жилых дома в рамках федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако в 2014 году ООО сдало здания с нарушениями требований проектной документации.

При этом, как полагает следствие, сотрудники администрации Усть-Илимска, зная о нарушениях, подписали акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. На расчетный счет ООО были переведены более 100 млн рублей.

Из-за этой истории на прошлой неделе по подозрению в причастности к мошенничеству были арестованы чиновники городской администрации Усть-Илимска - начальник департамента жилищной политики и городского хозяйства администрации города, а также его заместитель. Кроме того, были арестованы учредитель ООО "РегионСпецТранс" и бывший учредитель предприятия. Гендиректор "РегионСпецТранса" находится под подпиской о невыезде, сообщал сайт Irk.ru.

"Единая Россия" приостанавливает членство Ташкинова в партии власти

Владимир Ташкинов был избран мэром Усть-Илимска в марте 2010 года, на этот пост он баллотировался при поддержке партия "Справедливой России". Однако уже летом того же года покинул ряд эсеров и перешел в "Единую Россию".

Кстати, в связи со скандалом членство Ташкинова в ЕР до суда будет приостановлено, сообщили агентству IrkutskMedia в региональном отделении "Единой России".

В прошлом году аналогичное решение в партии приняли после задержания мэра Ангарска Владимира Жукова. Его членство в партии власти также было приостановлено. Позже он был исключен из партии, напоминает агентство.

Ташкинов - уже второй мэр Усть-Илимска, попадающий в поле зрения правоохранительных органов. Его предшественник Виктор Дорошок в 2009 году был осужден на девять лет лишения свободы за организацию убийства местного предпринимателя Александра Пуртова.