Гигантская баржа выходит из Амстердама к месту гибели подлодки "Курск"
Архив НТВ.ru
Гигантская баржа выходит из Амстердама к месту гибели подлодки "Курск" В Баренцево море баржу поведут два буксира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гигантская баржа выходит из Амстердама к месту гибели подлодки "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Баренцево море баржу поведут два буксира
Архив НТВ.ru
 
 
 
На борту баржи установлены 26 подъемных устройств, каждое из которых рассчитано на 900 тонн
Архив НТВ.ru
 
 
 
Именно эта баржа - "Giant-4" - должна принять на себя основную нагрузку по подъему атомной субмарины
Архив НТВ.ru

Сегодня из Амстердама к месту гибели подлодки "Курск" отправляется баржа-гигант-4 с необходимым оборудованием для продолжения работ в Баренцевом море. В точку назначения ее поведут два буксира.

Именно эта баржа - "Giant-4" - должна принять на себя основную нагрузку по подъему атомной субмарины и ее транспортировке в сухой док под Мурманском, передает НТВ. На борту гиганта установлены 26 подъемных устройств, каждое из которых рассчитано на 900 тонн. На случай шторма баржа оборудована так называемыми тяжеловесными компенсаторами. Ожидается, что к месту операции по подъему атомохода баржа должна прибыть 8 сентября.

Между тем первый понтон, который был спущен на воду еще 23 августа, пока не может выйти в море из плавдока в Северодвинске. Это объясняется сильным ветром - до 15 м/секунду. Плавдок можно перемещать при силе ветра, не превышающей 8 м/сек. Пока не улучшится погода, док с находящимся в нем понтоном из бассейна выведен не будет.

Если прогноз синоптиков, предсказывающих уменьшение ветра, сбудется, то понтон будет выведен в акваторию в первой половине дня. Вывод второго понтона из цеха намечен на 28 августа.

За истекшие сутки водолазы-глубоководники продолжали работы на корпусе АПЛ "Курск", в районе 3-го отсека. Как сообщил в понедельник помощник главнокомандующего Военно-морского флота России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, произведен демонтаж вырезанных пластин легкого корпуса технологических окон в районе 3-го отсека. В течение дня водолазы продолжат работы по расчистке и демонтажу оборудования в межкорпусном пространстве в районе 3-го отсека.

Работы водолазов были приостановлены вечером в воскресенье из-за ухудшения погоды: волнение моря достигало 5 баллов в условиях тумана. Погода в районе проведения операции спокойная: ветер около 6 м/сек., волнение моря 1-2 балла.