Король Иордании Хусейн испытает на российском полигоне стрелковое оружие
Архив НТВ.ru
Король Иордании Хусейн испытает на российском полигоне стрелковое оружие Высокому гостю на полигоне будут продемонстрированы противотанковые системы, управляемое вооружение для артиллерии, комплексы ПВО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Король Иордании Хусейн испытает на российском полигоне стрелковое оружие
Архив НТВ.ru
 
 
 
Высокому гостю на полигоне будут продемонстрированы противотанковые системы, управляемое вооружение для артиллерии, комплексы ПВО
Архив НТВ.ru
 
 
 
Инициатива посещения "Конструкторского бюро приборостроения" принадлежит иорданской стороне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Предстоящая встреча будет не первой демонстрацией продукции предприятия представителям Иордании
Архив НТВ.ru
 
 
 
Соглашение по военно-техническому сотрудничеству будет одной из основных тем и в ходе начавшегося сегодня визита короля Иордании
Архив НТВ.ru
 
 
 
Иордания проявляет интерес к российской легкой бронетехнике, противотанковым ракетным и переносным зенитным ракетным комплексам
Архив НТВ.ru

Король Иордании Абдалла Бен Хусейн в ходе посещения в Туле государственного предприятия "Конструкторское бюро приборостроения" собирается лично испытывать производимое туляками стрелковое оружие. Об этом сообщил сегодня генеральный конструктор предприятия Аркадий Шипунов.

Высокому гостю, как сообщает РИА "Новости", на полигоне также будут продемонстрированы противотанковые системы, управляемое вооружение для артиллерии, комплексы ПВО и возможности модернизации танков.

Инициатива посещения "Конструкторского бюро приборостроения" принадлежит иорданской стороне.

Предстоящая встреча будет не первой демонстрацией продукции предприятия представителям Иордании: переговоры о возможности заключения контрактов велись еще в 1991 году. Однако тогда никаких договоров так и не было заключено. Теперь в связи с приездом короля Иордании туляки надеются на подписание первых контрактов.

В качестве подарка королю Иордании тульские оборонщики приготовили эксклюзивный охотничий нож.

Король Иордании находится в России со своим первым официальным визитом. Вполне вероятно, что соглашение по военно-техническому сотрудничеству будет одной из основных тем и в ходе начавшегося сегодня визита. Такое мнение высказал в интервью "Интерфаксу" замдиректора российского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его словам, Иордания проявляет интерес к российской легкой бронетехнике, противотанковым ракетным и переносным зенитным ракетным комплексам, специальному и полицейскому оборудованию, а также к российским военно-транспортным вертолетам Ми-8 и Ми-17. Однако специалист не исключает возможность закупок Иорданией у России дорогостоящих высокотехнологичных современных вооружений, в частности систем С-300.

В то же время, как прогнозирует эксперт, Москве в обозримой перспективе трудно рассчитывать на возможность заключения крупномасштабных военных сделок с Амманом. "Оружейный рынок Иордании очень небольшой, в 1999 году оборонные расходы этой страны составляли всего 570 млн. долларов. К тому же на этом рынке традиционно доминируют США и Великобритания", - сообщил Константин Макиенко.

В понедельник вечером Абдалла II, как ожидается, возвратится из Тулы в Москву, где пройдут его переговоры с Путиным и премьером Касьяновым.