Мэр Москвы Юрий Лужков скорее негативно относится к корриде, однако решение о ее проведении в Москве примет, выслушав все точки зрения
Архив НТВ.ru
Мэр Москвы Юрий Лужков скорее негативно относится к корриде, однако решение о ее проведении в Москве примет, выслушав все точки зрения Ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил против корриды в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков скорее негативно относится к корриде, однако решение о ее проведении в Москве примет, выслушав все точки зрения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил против корриды в Москве
Архив НТВ.ru
 
 
 
Первая в истории России коррида может не состояться
Архив НТВ.ru
 
 
 
Коррида запланирована в так называемом португальском варианте, который не предусматривает убийства быка тореадором
Архив НТВ.ru
 
 
 
Конная коррида существует уже 2000 лет, "и это очень яркое, красивое зрелище"
www.corrida.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков скорее негативно относится к корриде, однако решение о ее проведении в Москве примет, выслушав все точки зрения, передает "Интерфакс".

"Я вообще не поклонник корриды, но должен изучить отклики москвичей на это мероприятие, поговорить с организаторами, взвесить все "за" и против, ознакомиться с позицией Русской православной церкви", - отметил Юрий Лужков.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил против корриды, которую планируется провести в российской столице в первой декаде сентября в рамках "Дней Португалии в Москве". "Убежден, что данное зрелище внесет недобрый вклад в навязчивую пропаганду насилия, с которой сталкивается в последние годы наше общество, веками воспитанное на идеалах любви и милосердия", - заявил Патриарх.

Юрий Лужков подчеркнул, что в данном случае не может "принимать личных решений". Он добавил также, что договор о проведении в Москве корриды заключался без согласия правительства города.

Между тем ранее в мэрии заявляли, что городская администрация согласилась с проведением этого мероприятия, поскольку инициаторы заверили в том, что "португальская коррида является конным представлением, участники которого не только не убивают животное, но и не наносят ему каких-либо повреждений, благодаря использованию различных защитных средств".

Спорткомплекс "Олимпийский" уже заключил договор с ООО "РАР-Русская академия развлечений", и его расторжение повлечет за собой большие убытки, отметили в мэрии.

Таким образом, первая в истории России коррида может не состояться. Идея проведения в Москве корриды принадлежит единственной в мире женщине-тореадору Лидии Артамоновой. Как объяснила сама Артамонова, коррида запланирована в так называемом португальском варианте, который не предусматривает убийства быка тореадором.

В этом виде корриды бык защищен специальными щитками, на рога ему надевают резиновые чехлы, а пики тореадора снабжены резиновыми протекторами. Планировалось, что москвичам и гостям города предложат 12 поединков √ четыре пеших и два конных в день, 8 и 9 сентября.

По словам Артамоновой, конная коррида существует уже 2000 лет, "и это очень яркое, красивое зрелище". "Цель португальской корриды - показать степень выездки лошади, как она подчиняется человеку. По сути дела португальская коррида - это танец лошади под угрозой рога быка", - добавила она. На счету женщины-тореадора около 200 боев с быками. Кроме самой Лидии Артомоновой в шоу примет участие звезда арен Испании, Португалии и Мексики Виктор Мендес.