Мовлади Удугов, пресс-секретарь чеченских мятежников
Архив НТВ.ru
Мовлади Удугов, пресс-секретарь чеченских мятежников Полевой командир Хаттаб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мовлади Удугов, пресс-секретарь чеченских мятежников
Архив НТВ.ru
 
 
 
Полевой командир Хаттаб
Архив НТВ.ru
 
 
 
Чеченский мятежники заявляют, что захватили город Ведено
Архив НТВ.ru
 
 
 
Две недели назад под Ведено был сбит российский Ми-24
Архив НТВ.ru
 
 
 
По неофициальным данным, под Ведено находится отряд из 200 повстанцев
Архив НТВ.ru

Представители чеченских мятежников вечером в понедельник заявили, что они взяли под контроль город Ведено и село Ца-Ведено в горах на юге Чечни и удерживают их уже три дня. В интервью агентству Reuters Мовлади Удугов, пресс-секретарь чеченских отрядов, сказал, что мятежников в Ведено возглавляет полевой командир Хаттаб.

По его словам, бои за город начались в конце прошлой недели, и вскоре чеченские отряды заняли Ведено, родину Шамиля Басаева. С тех пор, как заявляет Удугов, росийские войска пытаются отбить Ведено: они бомбят город и дважды штурмовали его. "Но наши отряды отбили пехотную атаку и уничтожили бронетанковую колонну российских сил", - заявил Мовлади Удугов Reuters.

Российские представители пока не комментируют сведения о ситуации в горах Чечни. В то же время заявляется о специальных операциях, которые проводятся в районе Ведено. Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, ссылающегося на правоохранительные органы Чечни, в районе Ведено, сегодня убиты 11 мятежников и арестованы шесть, а в российских войсках никто не пострадал.

За последний месяц сообщения о боях под Ведено приходят уже во второй раз. В частности, две недели назад, по некоторым данным, мятежникам удалось окружить под этим городом российскую группировку, и военным понадобилось несколько дней, чтобы прорваться к ней. Во время операции повстанцы сбили российский вертолет Ми-24.

Позже появились неофициальные данные о том, что под Ведено до сих пор находится отряд чеченцев в 200 человек. Официально эти данные не были подтверждены, а некоторые российские представители заявляли, что "боевики имитируют активную военную деятельность".