Самолет Ту-154, разбившийся в Ростовской области, был захвачен террористами, признали авиадиспетчеры
НТВ
Самолет Ту-154, разбившийся в Ростовской области, был захвачен террористами, признали авиадиспетчеры Система аварийного оповещения срабатывает только при нажатии кнопки членами экипажа, а на воздушных судах такие кнопки установлены как в пассажирском салоне, так и в кабине пилотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Ту-154, разбившийся в Ростовской области, был захвачен террористами, признали авиадиспетчеры
НТВ
 
 
 
Система аварийного оповещения срабатывает только при нажатии кнопки членами экипажа, а на воздушных судах такие кнопки установлены как в пассажирском салоне, так и в кабине пилотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что экипаж самолета Ту-154 за несколько минут до катастрофы успел подать наземной диспетчерской службе два сигнала - о бедствии и о захвате воздушного судна
Yahoo!
 
 
 
Авиадиспетчеры попытались сразу после получения этих сигналов выйти на связь с экипажем этого самолета, однако, экипаж на связь уже не вышел, а с радаров пропала метка самолета
AP Photo
 
 
 
Второй потерпевший в этот же вечер катастрофу самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс" никаких сигналов на землю не передавал
Yahoo!

За минуты до катастрофы с борта Ту-154 поступил электронный сигнал о бедствии. Следом за ним, почти одновременно с первым, поступил звуковой кодированный сигнал о захвате самолета. Диспетчеры попытались связаться с экипажем, но самолет уже пропал с экранов радаров.

Самолет Ту-154, разбившийся в Ростовской области, был захвачен террористами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в диспетчерской службе Южного управления воздушным движением.

"На земле трижды сработала система экстренного оповещения о захвате воздушного судна", - отметил источник. "Это случилось в 22:54 по московскому времени 24 августа. После этого самолет исчез с экранов радиолокаторов", - сказал источник агентства.

Он пояснил, что система аварийного оповещения срабатывает только при нажатии кнопки членами экипажа.

На воздушных судах такие кнопки установлены как в пассажирском салоне, так и в кабине пилотов. В пассажирском салоне кнопки размещаются в служебных отсеках стюардесс, возле бронированной двери пилотской кабины и в других местах. В самой же пилотской кабине кнопку может нажать первый или второй пилот со своего кресла.

При этом предусмотрена возможность нажатия кнопки летчиками или другими членами экипажа скрытно от захвативших самолет террористов.

За минуты до катастрофы Ту-154 передал сигналы SOS и о захвате самолета

Ранее источник "Интерфакса" в авиационных кругах сообщил, что экипаж самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь" за несколько минут до катастрофы успел подать наземной диспетчерской службе два сигнала - о бедствии и о захвате воздушного судна.

По данным источника, сначала с борта самолета поступил электронный сигнал о бедствии. Однако следом за ним, почти одновременно с первым, поступил звуковой кодированный сигнал о захвате самолета.

В соответствии с инструкциями авиадиспетчеры попытались сразу после получения этих сигналов выйти на связь с экипажем этого самолета. Однако экипаж на связь уже не вышел, а с радаров пропала метка самолета.

Второй потерпевший в этот же вечер катастрофу самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс" никаких сигналов на землю не передавал, сообщил источник.

По его данным, до момента катастроф в переговорах экипажей самолетов с авиадиспетчерами не было ничего необычного - "шел обычный рабочий радиообмен, характерный для полета на эшелоне".

Отметим, что накануне глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф, министр транспорта РФ Игорь Левитин также сообщил, что экипаж самолета Ту-154 перед падением активизировал кнопку "SOS".

"Экипажем самолета Ту-154, потерпевшего авиакатастрофу в Ростовской области, была активизирована кнопка "SOS" однако голосового подтверждения от экипажа получено не было", - сказал Левитин журналистам в поселке Глубокий после совещания с представителями силовых структур и членами госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф.

В ночь на среду одна за другой произошли две катастрофы самолетов, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово". В Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва- Волгоград. В Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва-Сочи. Все пассажиры и члены экипажа обоих самолетов погибли. По последним данным, на бортах было около 90 человек.