Несмотря на то что версия о терактах на бортах самолетов Ту-134 и Ту-154 до сих пор официально не является доминирующей, ФСБ и МВД вчера начали поиск террористов среди пассажиров разбившихся лайнеров
AP Photo
Несмотря на то что версия о терактах на бортах самолетов Ту-134 и Ту-154 до сих пор официально не является доминирующей, ФСБ и МВД вчера начали поиск террористов среди пассажиров разбившихся лайнеров Внимание следователей привлекли две женщины: как указано в официальных списках погибших, "С. Джебирханова", летевшая на Ту-154 авиакомпании "Сибирь", и "Аманта Салм. Нагаева" - пассажирка Ту-134 "Волго-авиаэкспресса".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то что версия о терактах на бортах самолетов Ту-134 и Ту-154 до сих пор официально не является доминирующей, ФСБ и МВД вчера начали поиск террористов среди пассажиров разбившихся лайнеров
AP Photo
 
 
 
Внимание следователей привлекли две женщины: как указано в официальных списках погибших, "С. Джебирханова", летевшая на Ту-154 авиакомпании "Сибирь", и "Аманта Салм. Нагаева" - пассажирка Ту-134 "Волго-авиаэкспресса".
НТВ
 
 
 
Первые подозрения породила авиакомпания "Сибирь". "Сибирь" сообщила, что Джебирханова - единственная из пассажирок погибшего рейса, родственники которой до сих пор не дали о себе знать.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джебирханова вызывает у следователей большие подозрения. Во-первых, по неясной причине в авиабилете, выписанном на фамилию Джебирханова, ее имя обозначено только одной буквой, а отчества нет вообще.
НТВ
 
 
 
"Сидела она на месте 19F - ближе к концу второго салона, за девять рядов до хвоста самолета, где находятся двигатели и туалет. Как считают специалисты, это наиболее удобное место для сборки взрывного устройства и взрыва", - пишет газета "Коммерсант"
airliners.net
 
 
 
ФСБ уже обращались по поводу пассажирки Джебирхановой в авиакомпанию, пытаясь получить на нее так называемые установочные данные: номер паспорта и прочее. Однако в "Сибири" с удивлением обнаружили, что данных на нее нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самолетах летели две подозрительные пассажирки из Чечни
НТВ
 
 
 
В самолетах летели две подозрительные пассажирки из Чечни
НТВ
 
 
 
В самолетах летели две подозрительные пассажирки из Чечни
НТВ
 
 
 
В самолетах летели две подозрительные пассажирки из Чечни
Вести
 
 
 
В самолетах летели две подозрительные пассажирки из Чечни
Вести
 
 
 
В самолетах летели две подозрительные пассажирки из Чечни
Вести
 
 
 
В самолетах летели две подозрительные пассажирки из Чечни
Вести

В пятницу стало известно, что при исследовании обломков самолета Ту-154 обнаружены следы взрывчатого вещества.

"При исследовании обломков самолета обнаружены следы взрывчатого вещества. Предварительный анализ показал, что это гексоген", - заявил начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко.

В настоящее время, сказал он, проводится дополнительная экспертиза. На месте крушения работают взрывотехники и технические эксперты ФСБ, сообщил Игнатченко. (Напомним, гексоген использовался при взрыве жилых домов в Москве на Каширском шоссе и на улице Гурьянова в сентябре 1999 году. Тогда погибли более двухсот человек.)

"В процессе оперативно-розыскных мероприятий получены данные, позволяющие определить круг лиц, возможно, причастных к террористическому акту на самолете Ту-154", - заявил начальник ЦОС ФСБ России.

"По предварительным данным, по меньшей мере, одна из авиакатастроф - в Ростовской области - стала результатом теракта, - заявил представитель ФСБ. При этом Игнатченко особо отметил, что "обследование обломков самолета Ту-134, разбившегося в Тульской области, каких-либо новых данных не дало".

Таким образом, официальный представитель ФСБ впервые признал, что самолеты разбились в результате теракта. Ранее в среду он же поспешил заявить, что признаков теракта на местах падения самолетов Ту-134 и Ту-154 под Тулой и в Ростовской области не было обнаружено.

Ранее официальные лица, за исключением полпреда президента Владимира Яковлева, исключали версию теракта. В частности, в четверг министр транспорта РФ и глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф Игорь Левитин заявил, что не видит связи между двумя катастрофами 24 августа.

- Одна из группировок "Аль-Каиды" взяла на себя ответственность за катастрофы самолетов
- Ту-154 был захвачен террористами, признали авиадиспетчеры
- В самолетах летели две подозрительные пассажирки из Чечни
- Первые данные расследования: взрывы произошли у туалетов
- Одновременная остановка работы самописцев также может свидетельствовать о взрыве, уверены эксперты
- ВСЕ НОВОСТИ

Несмотря на то что версия о терактах на бортах самолетов Ту-134 и Ту-154 до сих пор официально не является доминирующей, ФСБ и МВД вчера начали поиск террористов среди пассажиров разбившихся лайнеров. А саперы нашли следы взрывов. Данные "черных ящиков", как ожидается, будут расшифрованы в понедельник, и, возможно, тогда инцидент из "хулиганства" переквалифицируют в "терроризм".

Внимание следователей привлекли две женщины: как указано в официальных списках погибших, "С. Джебирханова", летевшая на Ту-154 авиакомпании "Сибирь", и "Аманта Салм. Нагаева" - пассажирка Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс". Первые подозрения породила авиакомпания "Сибирь", которая, кстати, сразу после крушения утверждала, что есть основания считать его терактом. "Сибирь" сообщила, что Джебирханова - единственная из пассажирок погибшего рейса, родственники которой до сих пор не дали о себе знать.

Вчера Джебирхановой тактично интересовалась и госкомиссия по расследованию обстоятельств катастрофы. "В настоящее время мы отрабатываем все возможные версии трагедии, в том числе и версию о том, что никто из родственников пассажирки Ту-154 Джабраиловой не стал ее искать", - заявил министр транспорта и глава комисcии Игорь Левитин. "У нас нет информации, что она была террористкой", - добавил он. (В СПИСКЕ погибших в результате катастрофы Ту-154 нет пассажирки с фамилией Джабраилова. Не исключено, что министр просто оговорился - прим. ред.)

"Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленного сотрудника МВД Чечни сообщает, что в республику из Москвы уже поступили запросы на двух уроженок Чечни, погибших в авиакатастрофах. Помимо Джебирхановой, это Аманта Нагаева. В авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" также сказали, что родственники этой девушки, в отличие от родных других пассажиров, к ним не обращались. Интересно, что тело Нагаевой было найдено в последнюю очередь. Останки всех остальных пассажиров и членов экипажа Ту-134 обнаружены.

О первой женщине милиции пока выяснить ничего не удалось. Проверка второй уже принесла результаты. Как выяснилось, при оформлении ее билета была допущена неточность в написании отчества: Нагаева оказалась не "Салм." (то есть Салмановна), а Сулеймановна. Она родилась в поселке Кирова Веденского района Чечни, затем переехала в Грозный. "Молодая незамужняя женщина, которая ничем не выделялась, - охарактеризовали ее в МВД. - Сведений о том, что она могла быть связана с боевиками, у нас нет, но проверка еще идет".

А вот Джебирханова вызывает у следователей гораздо больше подозрений. Во-первых, по неясной причине в авиабилете, выписанном на фамилию Джебирханова, ее имя обозначено только одной буквой, а отчества нет вообще. "У нас по этому поводу проводится внутреннее расследование", - отметили в "Сибири".

Во-вторых, "Коммерсант" утверждает, что Джебирханова или женщина с похожей фамилией (бланк билета заполняется латинскими буквами) приобрела авиабилет в Сочи на 25 августа по самому дешевому тарифу. Вылететь должна была в 9:20 утра на Ил-86. Как сообщили в авиакомпании, этот рейс, весьма популярный у пассажиров, заполняется почти на 100%, то есть на его борту должно было находиться более 300 пассажиров. Однако вечером 24 августа госпожа Джебирханова обратилась в одну из пяти касс аэропорта Домодедово и попросила поменять ей билет на рейс, вылетавший в 21:25. На этот рейс уже шла регистрация. На вечернем, не очень удобном для туристов рейсе свободных мест было много, и билет ей поменяли. "Сидела она на месте 19F - ближе к концу второго салона, за девять рядов до хвоста самолета, где находятся двигатели и туалет. Как считают специалисты, это наиболее удобное место для сборки взрывного устройства и взрыва", - пишет газета.

В-третьих, милиция и ФСБ уже обращались по поводу пассажирки Джебирхановой в авиакомпанию, пытаясь получить на нее так называемые установочные данные - номер паспорта и прочее. Однако в "Сибири" с удивлением обнаружили, что данных на нее нет. "Такое ощущение, что, покупая билет, она просто назвала фамилию, не предъявив документы". В компании "Ист-Лайн", которая управляет аэропортом Домодедово, заявили: "О случаях приобретения билетов без предъявления документов нам неизвестно, а пройти на борт, минуя паспортный контроль, невозможно".

Авиакомпания "Сибирь" тем временем до сих пор не знает имени, отчества и паспортных данных пассажирки Джебирхановой. Известен только инициал имени погибшей пассажирки, личностью которой заинтересовались правоохранительные органы.

Родственники этой женщины так и не объявились. "Билет был выписан на "С. Джебирханову" без указания имени и отчества, потому что по действующим правилам это необязательно, если пассажир бронирует место на рейс, - сказал сегодня ИТАР-ТАСС представитель компании Евгений Филянин. - Как не обязательно и внесение паспортных данных".

Первые данные расследования: взрывы произошли у туалетов

Издание "Газета" утверждает, что ему удалось ознакомиться с предварительными выводами экспертов о причинах гибели авиалайнеров Ту-134 и Ту-154. Именно они легли в основу доклада полпреду президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимиру Яковлеву, который первым из официальных лиц заявил, что взрывы с большой вероятностью были терактами.

"Газета" утверждает, что за мгновение до катастроф тревожные кнопки успели нажать пилоты обоих самолетов. Причем, если с Ту-154, разбившегося в Ростовской области, был послан сигнал SOS, то экипаж Ту-134, упавшего в Тульской области, успел передать в эфир: "Нападение на самолет".

Взрывотехники нашли и следы взрывов. Вначале взрывотехников смутило то, что ни в пассажирских салонах, ни в носовых частях обоих самолетов не было обнаружено следов взрыва. Однако при обследовании хвостовой части Ту-154 оказалось, что в том месте, где находился туалет, кусок обшивки вместе с иллюминатором вырван "с мясом". По мнению экспертов, это свидетельствует о небольшом локальном взрыве, в результате которого хвост оторвало, после чего самолет вошел в штопор, развалившись на части.

Это подтверждается также результатами поисковых работ на земле. В обоих случаях - и в Тульской, и в Ростовской областях - картина схожая: по ходу движения самолета сначала лежит фюзеляж, затем - носовая часть с кабиной пилотов, а впереди - хвостовая часть судна. Если бы самолет распался в воздухе без взрыва, хвостовая часть, согласно законам аэродинамики, неминуемо оказалась бы сзади. Вперед ее могло выбросить лишь при взрыве.

Остановка работы самописцев также может свидетельствовать о взрыве

"Черные ящики" Ту-134 и Ту-154 отключились одновременно до появления каких-либо признаков неполадок на борту, что может свидетельствовать о взрыве, считают зарубежные эксперты.

Профессор по авиационной безопасности Авиакосмического университета в штате Аризона в США Бил Вэлдок считает, что неожиданная остановка бортовых самописцев вызвана выходом из строя системы энергоснабжения. Об этом он заявил американской газете The Wall Street Journal. Чрезвычайно маловероятно, что могла бы быть какая-то другая причина одновременного отключения всех самописцев на двух самолетах, считает Вэлдок.

Если бы какие-то нарушения были в механической части самолетов или в работе электрооборудования, то запись бы продолжалась и были бы зафиксированы переговоры пилотов о возникшей на борту проблеме, а также телеметрия, считает эксперт.

С ним согласен и бывший руководитель Национального совета по безопасности на авиационном транспорте США Питер Гоелз. Неожиданная приостановка работы "черных ящиков", скорее всего, говорит о взрыве на борту. В то же время он не исключил, что самописцы просто не работали должным образом, отмечает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что расшифровка самописцев может занять несколько дней. Государственная комиссия по расследованию причин авиакатастроф самолетов Ту-154 и Ту-134 может объявить первые выводы о причинах случившегося ориентировочно в понедельник-вторник, сообщил "Интерфаксу" накануне источник в госкомиссии. В настоящее время госкомиссия отрабатывает все возможные версии трагедии, заявил в четверг ее глава - министр транспорта РФ Игорь Левитин.